Schmuck

466 - Diamantring

Wohl USA, Art Déco

Katalogpreis: 700 - 1.000 €
Zuschlag: 900,00 €
Weißgold 585, ca. 2,1 g. Hoch aufgebauter, filigran gestalteter Ringkopf mit einem Altschliffdiamanten, ca. 0,75 ct. Leicht get. Weiß VS-SI. Ringgröße 56,5.

467 - Brosche mit Diamanten

Belle Époque

Katalogpreis: 500 - 800 €
Zuschlag: 600,00 €
Silber über Rotgold, ca. 6,5 g. Apart verschlungene Form, florale Ausgestaltung, besetzt mit 53 Altschliffdiamanten zus. ca. 1,65 ct. Sehr schöne, handgefertigte Fassung. Nadel mit Klappsicherung. Altersbedingte Patina. L. 4,5 cm, B. 1,5 cm

468 - Collier mit Diamanten

Wohl Russland, 18. Jh.

Katalogpreis: 3.000 - 4.000 €
Silber ca. 15,2 g. Außergewöhnliches Collier mit tropfenförmiger Abhängung, Mittelteil in geschwungener Form, Schauseite teilweise in Gold. Geschlossene, verbödete Fassung, foliiert, besetzt mit 32 Diamantrosen, einige mit kleinen Kerben....

469 - Anhänger

Siebenbürgen, um 1870

Katalogpreis: 60 - 80 €
Silber ca. 4,8 g. Geschwungener, rautenförmiger Korpus, besetzt mit vier roten Farbsteinen, wohl foliiert. Beweglich montierter Abschluss. Rückseite mit feinem Relief. L.5 cm

470 - Fibel

Um 1800

Katalogpreis: 60 - 100 €
Silber ca. 12,5 g. Geschlossen verbödete, blumenkranzartige Fassung mit bunten Glassteinen reich verziert. D. 4,7 cm

471 - Granat-Armband

Um 1770 - 1780

Zuschlag: 160,00 €
14 Kt Gold, ca. 10,4 g. Dreizehn foliierte Granatrosen in verbödeter Fassung, Unterteil leicht eingedrückt. Kastenschloss mit Sicherheitskettchen.

472 - Brillant-Collier

Katalogpreis: 2.800 - 3.500 €
Zuschlag: 4.000,00 €
Brillant-Collier Weißgold 750, ca. 31,7 g. Ausgefallenes Collier. Florale Konzeption mit stilisiertem Blüten und Rankenmotiv, durchbrochen gearbeitete Glieder, rundum ausgefasst mit Brillanten, zus. ca. 5,3 ct. Handmontiert. Millegriffverzierung...

473 - Brillantcollier

Katalogpreis: 3.800 - 4.800 €
Zuschlag: 4.500,00 €
Brillantcollier Weißgold 585, ca. 35,5 g. Repräsentatives Collier, bestehend aus 77 Blüten, davon 47 rundum mit 329 Brillanten in enger Krappenfassung ausgefasst, zus. ca. 3,25 ct. W-get.W/ P. Tonnenschlösschen und Sicherungsacht. L. 43 cm

474 - Brillant-Ohrclipshänger

Katalogpreis: 2.000 - 2.500 €
Zuschlag: 2.400,00 €
Brillant-Ohrclipshänger Weißgold 14 Kt., ca. 13 g. Sehr elegante Ohrhänger mit aparter Linienführung. Brillantbesetzte Brisur, darunter bewegliche Abhängung mit geschwungenen und geometrischen Elementen. Durchbrochen gearbeitet und mit 224...

475 - Ohrclips-Stecker

Zuschlag: 400,00 €
Ohrclips-Stecker Weißgold 750, ca. 9,5 g. Als stilisierte Blume, mittig je einen Smaragd-Cabochon, umrandet von Brillanten und Achtkantdiamanten zus. ca. 1,00 ct. L. 2,3 cm