Schmuck

456 - Perlencollier

Um 1940

Zuschlag: 100,00 €
Klassisches Akoyazuchtperlen-Collier aus cremefarbenen Zuchtperlen mit feinem Lüster, im Verlauf angeordnet. Schließe mit Tulpen aus 800er Silber. Schloss mit Signet von J. Köhle - Pforzheim.

457 - Stilreine Art Déco Ohrhänger

Um 1920

Katalogpreis: 2.800 - 3.300 €
Lange Ohrgehänge mit Tropfen, verziert mit burgunderroten Email-Kugeln. Aufhängung und Verbindungselemente in Schwarz. Einfassung und Aufhängung besetzt mit 76 Diamanten, zus. ca. 0,80 ct.

458 - Brillant-Saphir-Set

Zuschlag: 200,00 €
Brillant-Saphir-Set Weißgold, 585 gestempelt, ca. 5,2 g. Ohrstecker besetzt mit je einem Saphir in Kronenfassung, entouriert von jeweils sechs Brillanten. Anhänger mittig mit facettiertem, ovalem Saphir, umrahmt von elf Brillanten in Chatonfassu...

459 - Diamantbrosche/ -anhänger

Um 1915

Katalogpreis: 2.700 - 3.300 €
Platin ca. 16,4 g. Filigrane Jugendstil Brosche mit Diamanten und einer Perle. Zierliche Wabenstruktur mit mittig aufgelegtem Stern und sechs ovalen Elementen, ausgefasst mit insgesamt zwölf Altschliffdiamanten und diversen Diamantrosen, zentral...

460 - Bettelarmband

Wohl USA, Art Déco

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Zuschlag: 1.500,00 €
Weißgold 585, ca. 32,9 g. Sehr individuelles Armband mit 18 Anhängern aus unterschiedlichen Zeiten, besetzt mit Onyx, 27 Diamanten zus. ca. 1,2 ct., verschiedenen Farbsteinen und einer Perle (besch.). Anhänger in unterschiedlichen Goldlegierung...

461 - Krawattennadeln

Ca. 1880 - Mitte 20 Jh.

Zuschlag: 100,00 €
Vier Anstecknadeln mit verschiedenem Besatz: eine Biene darstellend. Silber und Gelbgold, Saatperlchen und roter Glasstein. Ein stilisiertes Herz aus Antillen-Perle. Eine cremefarbene Akoya-Zuchtperle, darunter ein Brillant von ca. 0,10 ct in...

462 - Goldarmband mit Madeira-Citrinen

Wohl 50er Jahre

Katalogpreis: 900 - 1.100 €
Zuschlag: 1.000,00 €
Gelbgold 585 gestempelt, ca. 53 g. Dekoratives Armband in geometrischem Design, verziert mit fünf intensiv cognacfarbenen Citrinen in oktogonalem Treppenschliff. Verdecktes Kastenschloss mit Sicherungsachten. Meistermarke ungedeutet. L. 20 cm

463 - Goldring

Wohl 50-er Jahre

Katalogpreis: 250 - 280 €
Gelbgold 585, ca. 7,2 g. Ringkopf mit einer cremefarbenen Akoya-Zuchtperle, beidseitig sechs Achtkantdiamanten in Weißgoldchatons, zus. ca. 0,12 ct. Ringgröße: 51,5. Min. Tragespuren.

464 - Gemmen-Ring

Um 1820 - 1840

Katalogpreis: 40 - 60 €
Zuschlag: 240,00 €
Gelbgold 585, ca. 6,9 g. Carneol-Gemme mit Portrait von Friedrich dem Großen. Gerollte volutenförmige Ringschulter. Fassung mit Verzierung. Ringgröße 53.

465 - Perlen-Gold-Set

Wohl 50er Jahre

Zuschlag: 260,00 €
Gelbgold 585 ca. 16,8 g. Apartes Schmuckset, bestehend aus Ring und Brosche. Florales Design besetzt mit vier cremefarbenen Akoya-Zuchtperlen.