Platin ca. 16,4 g. Filigrane Jugendstil Brosche mit Diamanten und einer Perle. Zierliche Wabenstruktur mit mittig aufgelegtem Stern und sechs ovalen Elementen, ausgefasst mit insgesamt zwölf Altschliffdiamanten und diversen Diamantrosen, zentral eine Perle. Herausdrehbare Nadelung mit Bajonettschließe und Anhängervorrichtung. Sehr feine, sorgfältige Ausarbeitung, kleine nicht störende Reparaturstellen.
Um 1915
Katalogpreis: 2.700 - 3.300 €