Miniaturen & Dosen

668 - Unbekannter MIniaturmaler

20. Jh.

Katalogpreis: 100 - 120 €
Paar Blumenminiaturen. Öl auf Kupfer. Jeweils unten rechts unleserlich signiert. Hinter Glas gerahmt. 8,5 x 6,6 cm

669 - Porzellanplakette mit Silberrahmen

Deutsch, um 1840

Zuschlag: 200,00 €
Ovale Form mit polychromer Bemalung: Darstellung der Heiligen Agnes mit dem Lamm. Silbermontierung mit kräftigem Reliefdekor: C-Schnörkel und Blattmotive. Punziert mit Meistermarke und österreichischen Repunzierung. H. 12,7 cm

670 - Monogrammist W.H.

18. /19.Jh.

Katalogpreis: 700 - 750 €
Bildnis einer Herrscherin mit Krone und Kette des St.-Georgsordens. Öl auf Kupfer. Unten links im Zwickel außerhalb des ovalen Bildfeldes monogrammiert und datiert ''W.H 1704''. Stellenweise Farbverluste, craqueliert, rest. Gerahmt. 14,7 x 10 cm

671 - Lackplakette

Braunschweig, Stobwasser, um 1830

Metallblech, Lackmalerei. Passig geschweifte Form mit der Darstellung einer betenden Dame in einem Kirchinterieur. Min. rest. Gerahmt. 12 x 8,5 cm