Blech, Schwarzlack. Kubischer Korpus. Auf dem Scharnierdeckel polychrome Bemalung mit Interieurszene in einem Wirtshaus mit spielenden und rauchenden Bauern. Innen goldfarben lackiert. Im Deckel bezeichnet ''Les paysansen gaguettes. (D. Teniers)''. Im Boden Firmenstempel ''Stobwasser'sche Fabrik in Braunschweig''. Kanten min. rest. L. 18,4 cm
Braunschweig, Stobwasser, um 1830
Katalogpreis: 900 - 1.000 €
667 - Brillenetui ''Das Familienglück''
120 - 150 €
664 - Erotische Schnupftabakdose
300 - 350 €
671 - Lackplakette
800 - 900 €