Papiermaché, Schwarzlack. Runde Form. Auf dem Steckdeckel in sehr feiner, polychromer Malerei ausgeführter Dekor: bukolische Landschaft. Im Deckel in Rot bezeichnet ''Nach einem Gemälde von Nicolaus Berghem''. Im Boden nummeriert und signiert ''10275 Stobwassers Fabrik''. Kante min. best. D. 9,7 cm
Braunschweig, Stobwasser, um 1820
Zuschlag: 600,00 EUR
667 - Brillenetui ''Das Familienglück''
120 - 150 €
664 - Erotische Schnupftabakdose
300 - 350 €
666 - Große Schatulle mit Szene nach Teniers
900 - 1.000 €