Skulpturen

864 - Marienklage

Rheinland, 17./18. Jh.

Katalogpreis: 900 - 1.300 €
Auf einem Felssockel sitzende Muttergottes mit dem Leichnam Jesu, den sie trauernd umarmt. Der reiche Faltenwurf ihres Gewandes spiegelt die innere, aufgewühlte Emotionalität wider. Jesus trägt einen geschnürten Lendenschurz und deutliche...

864 A - Petrus mit dem Himmelsschlüssel

Mitte 19. Jh.

Zuschlag: 170,00 €
Petrusbüste auf (nicht dazugehörigen) Konsolensockel montiert. Mit ausgebreiteter Segensgeste hält der Wächter des Himmelsreichs den Schlüssel in seiner Rechten. Linde, geschnitzt. Min. besch. H. 55 cm, H. cm 42 cm (ohne Sockel)

865 - Stehender Heiliger (Apostel?)

Deutsch, 18. Jh.

Katalogpreis: 1.100 - 1.400 €
Lindenholz geschnitzt, rückseitig gehöhlt. Auf Natursockel in Ponderation stehender stehender Heiliger in blauem Chiton und vergoldetem Himation. Seine Körperlichkeit wird teilweise durch die fein gefältelten Faltenbahnen sichtbar. Die aufgebl...

866 - Zwei Holzskulpturen: Anna Selbdritt und Marianisches Gnadenbild

E. 17. /18. Jh.

Zuschlag: 3.300,00 €
Vollplastisch geschnitzt, gefasst und vergoldet, mit Altersspuren, teils besch. Die Hl. Anna in stehender Haltung hält auf ihrem rechten Arm Maria als Mädchen, das den Jesusknaben umarmt, der in der Heiligen Schrift liest, die aufgeschlagen auf...

867 - Paar Putti mit den Arma Christi

Hans Juncker (wohl Walldürn 1582 - um 1623/24), um 1606/07

Katalogpreis: 10.000 - 20.000 €
Zuschlag: 14.500,00 €
Lindenholz, vollrund geschnitzt. Vormals gefasst, jetzt holzsichtig. Als Landschaftssockel bearbeitete Standplinthe. Altersschäden, rest., Flügel fehlen. H. 35/35,5 cm Expertise: Prof. Dr. Walter Paatz, Heidelberg, 16.9.1975 Provenienz: bis...

868 - Affenpaar

Italien, wohl Rom, Anfang 18. Jh.

Katalogpreis: 1.900 - 2.400 €
Vollplastisch geschnitzt, gefasst und vergoldet. Die Affen in verschiedenen Haltungen halten Früchte (Granatapfel?) in den Händen und sind als Hofnarren gekleidet. Altersspuren, teils besch. H. ca. 50 cm

869 - Paar Wandappliken

18. Jh.

Teils durchbrochen gearbeitet mit halbplastischen Puttenköpfen, C-Schnörkeln und Blattwerk, gefasst und vergoldet. Rest. H. 39 cm