Lindenholz geschnitzt, rückseitig gehöhlt. Auf Natursockel in Ponderation stehender stehender Heiliger in blauem Chiton und vergoldetem Himation. Seine Körperlichkeit wird teilweise durch die fein gefältelten Faltenbahnen sichtbar. Die aufgeblähten Stoffmassen seines Himation umfangen ihn nach hinten. Feine Schnitzarbeit der Gesichtzüge, Haare, Finger und Füße. Seine linke Hand fehlt, polychrome Fassungsschichten teils später, besch. H. 61 cm
Deutsch, 18. Jh.
Katalogpreis: 1.100 - 1.400 €