Petrusbüste auf (nicht dazugehörigen) Konsolensockel montiert. Mit ausgebreiteter Segensgeste hält der Wächter des Himmelsreichs den Schlüssel in seiner Rechten. Linde, geschnitzt. Min. besch. H. 55 cm, H. cm 42 cm (ohne Sockel)
Mitte 19. Jh.
Zuschlag: 170,00 EUR