Jugendstil & Art Déco-Silber

232 - Jardinière

Argentor, Metallwarenfabrik Rust & Hetzel, Wien, um 1900

Versilbert. Im Querschnitt ovaler Korpus. Die partiell durchbrochen gearbeitete Wandung vorder- und rückseitig dekoriert mit Rechteckbildfeld mit Musikant und Tanzpaaren. Zwei seitliche kantige Henkel mit reliefiertem Blattwerk verziert. Firmenst...

233 - Paar fünfflammige Leuchter

WMF, Geislingen, um 1910

Katalogpreis: 550 - 600 €
Versilbert. Ovaler Stand auf vier Füßen an der Kante mit Triglyphen-Motiven verziert. Rander, kannelierter Schaft und geschwungene Leuchterarme. Die Tüllen mit reliefiertem Rippenmuster verziert. Auf der Unterseite mit Firmenstempel ''WMFB''...

234 - Jardinière

Deutsch, um 1900

Versilbert. Im Querschnitt ovaler Korpus. Auf der Wandung reliefierter Liniendekor und Lorbeergirlanden. Die seitlichen Handhaben in geschweifter Form. Metalleinsatz. L. 42,5 cm

235 - Jardninière mit Glaseinsatz

WMF, Geislingen, um 1900

Katalogpreis: 600 - 650 €
Zuschlag: 600,00 €
Versilbert. Im Querschnitt ovaler, passig geschweifter Korpus auf vier pilasterartig gestalteten Füßen. Auf der Wandung Reliefdekor: Blüten des tränenden Herzens und geometrische Friese. Gravurmonogramm. Die seitlichen Handhaben mit plastisch...

236 - Dreiteiliges Mokkaservice auf Tablett

München, Prof. A. v. Mayrhofer, um 1920

Zuschlag: 650,00 €
Silber. Bestehend aus Mokkakanne, Sahnegießer und Deckel-Zuckerdose auf rundem Tablett. Birnförmiger Korpus. Ohrenhenkel aus Elfenbein. Martelierte Oberfläche. An den Rändern reliefierte, geometrische Friese. Auf der Unterseite punziert mit...

237 - Rundtablett

Schwäbisch Gmünd, Gebrüder Deyhle, um 1930

Zuschlag: 500,00 €
Silber. Runde Form. Leicht ansteigender, passig geschweifter Rand. Martelierte Oberfläche. Punziert mit Halbmond, Krone, Feingehalt ''830S'' und Firmenzeichen. D. 35,5 cm, 1228 g

238 - Henkelschale

Heilbronn, Bruckmann & Söhne, um 1920

Katalogpreis: 600 - 650 €
Zuschlag: 600,00 €
Silber. Auf vier kurzen Elfenbeinfüßen hexagonaler, dreifach abgetreppter Korpus mit zwei ebenfalls abgetreppten Handhaben aus Elfenbein. Punziert mit Halbmond, Krone, Feingehalt ''800'' und Firmenzeichen. L. 33 cm, 771 g

239 - Deckeldose

Schwäbisch Gmünd, Hugo Böhm, um 1910

Katalogpreis: 280 - 300 €
Zuschlag: 280,00 €
Silber. Im Querschnitt runder Korpus. Mehrfach profilierter Steckdeckel mit zylindrischem Elfenbeinknauf. Martelierte Oberfläche. Punziert mit Halbmond, Krone, Feingehalt ''800'' und Firmenzeichen. H. 11,5 cm, 259 g

240 - Sektkühler ''Zeppelin''

Deutsch, um 1910

Katalogpreis: 950 - 1.000 €
Metall. Sich nach oben weitende Wandung umlaufend mit Rillen verziert. Seitlich zwei halbrunde Handhaben. Auf der Unterseite punziert ''ZEPPELIN''. H. 18 cm

241 - Sahnegießer und Zuckerschale

Hayno Focken, Lahr, um 1935

Katalogpreis: 2.000 - 2.500 €
Silber. Gemuldete Form mit Ohrenhenkel. Martelierte Oberfläche. Auf der Wandung punziert mit Halbmond, Krone, Feingehalt ''925'' und Meisterzeichen. D. 12 cm, L. 17 cm, 231 g
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   >   >>