Jugendstil & Art Déco-Silber

221 - Art-Déco-Tischlampe mit Wecker

Deutsch, um 1925

Katalogpreis: 550 - 600 €
Metall, versilbert, Bakelit. Auf der geschweiften Standplatte quadratischer Wecker mit schildpattfarbenem Bakelitgehäuse. Davon ausgehend zwei vertikal verlaufende, oben gewölbte Streben, die einen beweglich montierten Lampenschirm halten....

223 - Paar zweiflammige Leuchter

WMF, Geislingen, um 1900

Katalogpreis: 2.900 - 3.000 €
Versilbert. Quadratischer, durchbrochen gearbeiteter Stnad, der sich nach oben verjüngt. In verschlungenem Blattwerk gearbeitete Leuchterarme mit bekrönenden Blumen. Am Stand mit Firmenmarke und Beizeichen punziert. H. 29,5 cm

224 - Großes Tablett

Nürnberg, Metallwarenfabrik Orion, um 1905

Katalogpreis: 850 - 900 €
Zinn, poliert. Rechteckige Form mit eingearbeiteter Holzplatte als Ablage. Auf der Wandung blattartig reliefierter Dekor. Die seitlichen Handhaben aus Ebenholz. Mit Firmenmarke ''Orion 209'' gestempelt. L. 55,5 cm

225 - 126-teiliges Speisebesteck ''Perl''

Karl Groß (Entwurf), Heilbronn, Bruckmann & Söhne, nach 1913

Zuschlag: 1.600,00 €
Silber. Bestehend aus zwölf Vorspeisegabeln, dreizehn Vorspeisemessern, zwölf Speisegabeln, zwölf Speiselöffeln, elf Speisemessern, elf Fischgabeln und elf Fischmessern, zwölf Dessertgabeln und elf Dessertmessern sowie zwölf Teelöffeln....

226 - Anbietschale

Schwäbisch Gmünd, Gebrüder Deyhle, um 1900

Katalogpreis: 550 - 600 €
Zuschlag: 800,00 €
Silber. Leicht gemuldete, in Form einer Rosenblüte gearbeitete Schale mit Blatthenkel. Punziert mit Halbmond, Krone, Feingehalt ''800'' und Firmenzeichen. L. 26,5 cm, 373 g

227 - 79-teiliges Restbesteck

Heilbronn, Bruckmann & Söhne sowie Bremen, Hanseatische Silberwarenfabrik, um 1930

Katalogpreis: 180 - 200 €
Zuschlag: 1.100,00 €
Silber. Bestehend aus zwölf Speisemessern, zwölf Speisegabeln, zwölf Speiselöffeln, zwölf Teelöffeln, sieben Dessertmessern, drei Dessertgabeln, zehn Kuchengabeln und acht kleineren Kuchengabeln sowie drei Vorlegern. Punziert mit Halbmond,...

228 - 139-teiliges Restbesteck

Bremen, M.H. Wilkens & Söhne, Anfang 20. Jh.

Zuschlag: 2.800,00 €
Silber. Bestehend aus 21 Vorspeisegabeln, 23 Vorspeisemessern, 12 Vorspeiselöffeln, 10 Speisegabeln, 10 Speisemessern, 12 Suppenlöffeln, 11 Fischgabeln, 9 Fischmessern, 9 Dessertgabeln, 7 Dessertlöffeln und 8 Teelöffeln sowie 6 Vorlegern und...

229 - Große Schale mit Glaseinsatz

WMF, Geislingen, um 1900

Katalogpreis: 450 - 500 €
Zuschlag: 500,00 €
Versilbert. Der gewölbte Rundfuß und der am Ansatz profilierte und auf drei Kugeln ruhende Schalenaufsatz mit vertikalen Rillen verziert. Unterhalb der Mündung reliefierter Blatt- und Blütenfries. Innen vergoldet. Einsatz aus farblosem, schlif...

230 - Tischspiegel

WMF, Geislingen, um 1920

Katalogpreis: 900 - 1.000 €
Ovaler Stand an der Kante mit Zungenfries dekoriert. Darauf von zwei geschweiften Volutenarmen gehaltener, beweglich montierter Spiegel. Bekrönendes Blattmotiv. Auf dem Stand mit Firmenmarke punziert. H. 52 cm

231 - Henkelkorb

WMF, Geislingen, um 1900

Zuschlag: 300,00 €
Versilbert. Im Querschnitt ovaler Korpus mit in geometrisch-vegetablen Formen durchbrochen gearbeiteter Wandung. Spitz zulaufender Henkel. Farbloser Glas-Einsatz mit Schliffornamenten. Auf der Bodenunterseite Firmenmarke ''WMF'' mit Beizeichen....
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   >   >>