Jugendstil & Art Déco-Silber

211 - Schenkkrug

USA, Bailey Banks & Biddle, um 1900

Zuschlag: 500,00 €
Silber. Kugeliger Korpus auf abgesetztem Stand. Auf der Wandung Gravurmonogramm. Der Ohrenhenkel und der hochgezogene Hals umlaufend dekoriert mit reliefierten Blütenmotiven. Auf der Bodenunterseite punziert ''STERLING'', BAILEY BANKS & BIDDLE''...

212 - Vierteiliges Kaffee- und Teeservice auf Tablett

WMF, Werkentwurf (Atelier Mayer), Geislingen, um 1905

Katalogpreis: 5.000 - 5.500 €
Versilbert. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Sahnegießer, Zucker-Deckeldose und Tablett. Vierfach facettierter, im Querschnitt rechteckiger Korpus, der sich nach oben verüngt. Auf der Wandung und dem Deckel reliefierter Efeublattdekor....

213 - Floraler dreiflammiger Leuchter

WMF, Geislingen, um 1900

Versilbert. Auf dem Rundfuß, dem Balusterschaft und den Tüllen reliefierter Blattdekor. Die drei Leuchterarme vollplastisch in Form von Blattwerk gearbeitet. Auf der Unterseite mit Firmenmarke und Beizeichen punziert. H. 43 cm

214 - Große Schenkkanne

WMF, Geislingen, um 1900

Versilbert. Im Querschnitt quadratischer Stand sich nach oben in den runden Korpus verjüngend. Auf der Wandung und dem Scharnierdeckel geometrischer Reliefdekor. Auf der Bodenunterseite mit Firmenmarke und Beizeichen gestempelt. H. 39 cm

215 - Große Kanne

Deutsch, um 1900

Zinn. Auf der sich nach oben verjüngenden Wandung umlaufende geometrische Friese. Auf dem Scharnierdeckel gravierte Widmung ''Kegelklub ''Namenlos'' 28. Mai 1885 - 1910''. H. 45,5 cm

216 - Karaffe

WMF, Geislingen, um 1900

Zuschlag: 180,00 €
Optisch geblasener und schliffverzierter Korpus aus farblosem Glas. Versilberte Metallmontierung verziert mit geometrischen Blattmotiven. Punziert mit Firmenmarke und Beizeichen. H. 30,2 cm

217 - Tafelaufsatz auf Spiegeltablett

WMF, Geislingen, um 1925

Katalogpreis: 500 - 550 €
Versilbert. Auf rundem Tablett mit eingearbeiteter Spiegelplatte Aufsatz auf vier Füßen mit schliffverziertem Einsatz aus farblosem Glas. Punziert mit Firmenmarke ''WMF'' mit Beizeichen. D. 37,5 cm bzw. 24,2 cm

218 - Jardinière

WMF, Geislingen, um 1900

Katalogpreis: 900 - 1.000 €
Versilbert. Im Querschnitt ovaler, gebauchter Korpus. Auf der Wandung verschlungener Band- und Blattdekor. Die zwei seitlichen Henkel in stilisierten Blütenmotiven gearbeitet. Auf dem Stand punziert mit Firmenmarke und Beizeichen. Innen geprägte...

219 - Paar Leuchter

WMF, Geislingen, um 1900

Katalogpreis: 2.200 - 2.400 €
Versilbert. Im Querschnitt quadratischer, in vegetabilen Formen durchbrochen gearbeitete Wandung. Unterhalb der blattdekorierten Leuchtertüllen nahezu vollplastisch gearbeitete Ahornblattmotive. Auf dem Fuß mit dem Firmenzeichen und Beizeichen...

220 - Zweiflammiger Leuchter

Albert Reimann (Entwurf), Gerhardi & Co., Lüdenscheid, um 1902

Zinn, gegossen. Ovaler, vielfach gegrateter Stand. In geometrischen Formen gestalteter Schaft und Leuchterarme. Hexagonale, facettierte Tüllen und Tropfschalen. H. 38,5 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   >   >>