Jugendstil & Art Déco-Silber

201 - Jugendstil-Schreibtischaufsatz

WMF, Geislingen, um 1900

Katalogpreis: 380 - 450 €
Versilbert. Geschweift geformter Stand mit gemuldeter Stiftablage. Abnehmbares Tintenfass aus farblosem, schliffverziertem Glas mit versilbertem Montierung und Scharnierdeckel. Reliefierter Blatt- und Blütendekor. Auf der Unterseite mit Firmenzei...

202 - Jugendstil-Schatulle

Birmingham, 1902

Zuschlag: 220,00 €
Silber. Im Querschnitt rechteckiger, gebauchter Korpus auf vier Füßen. Auf der Wandung und dem Scharnierdeckel reliefierte Flechtbänder auf pseudo-martelliertem Fond. Punziert mit Garantiemarken, Jahresbuchstabe ''C'' und ''J.W.T.''. Im Boden...

203 - Schale mit Glaseinsatz

Rudolf Rochga (Entwurf), Heilbronn, Bruckmann & Söhne, um 1902

Katalogpreis: 700 - 800 €
Silber, gedrückt und innen vergoldet. Im Querschnitt runder Korpus mit abgesetztem Stand. Die Wandung in stilisierten Formen durchbrochen gearbeitet. Punziert mit Halbmond, Krone, Feingehalt ''800'', Firmenzeichen und Beistempel. D. 13,2 cm, 112 g

204 - Visitenkarten-Schale

WMF, Geislingen, um 1900

Zuschlag: 200,00 €
Versilbert. Runde, leicht gemuldete Schale mit geschweiftem Umriss. Reliefierte Darstellung eines Mädchens mit langem Haar. Die Handhabe partiell plastisch in Form einer Schwertlilie gearbeitet. Punziert mit Firmenmarke und Beizeichen. L. 33 cm

205 - Große Schenkkanne und Tablett

J. P. Kayser Sohn, Krefeld-Bockum und Köln, um 1900

Katalogpreis: 450 - 650 €
Zinn. Auf der sich nach oben verjüngenden, im Querschnitt runden Schenkkanne und auf dem rechteckigen Tablett mit abgerundeten Ecken reliefierter Floraldekor. Auf dem Scharnierdeckel plastisch gearbeitete Blüte. Gestempelt ''KAYSERZINN 4215''...

206 - Große Jardinière

Zinn. Vollplastisch gearbeitet in Form zweier nackter Knaben, die einen geflochtenen Bastkorb hinter sich herziehen. Auf der Unterseite Firmenstempel ''KAYSER'' unter Adler. L. 34 cm

207 - Große Schenkkanne mit Nixe

WMF, Geislingen, um 1900

Katalogpreis: 680 - 750 €
Zuschlag: 400,00 €
Versilbert. Der konisch zulaufende Korpus mit angesetztem Stand aus farblosem Glas. Auf der Wandung verschlungenes graviertes und geschliffenes Blütenmotiven in dreifachem Rapport. Auf der versilberten Montierung mit Scharnierdeckel reliefierte...

208 - Großer Tafelaufsatz in Form eines Schiffes

Argentor - Werke Rust & Hetzel, Wien, um 1900

Katalogpreis: 850 - 900 €
Versilbert. Plastisch in Form eines Segelschiffes, in dem eine Frau mit Segel und Rufer sitzt, gearbeitet. Punziert ''ARGENTOR''. L. 47 cm

209 - Zierkrug

Deutschland oder Österreich, um 1900

Zierkrug

210 - Große Jardnière

Metallwarenfabrik Dupper & Bernhold, Esslingen, um 1900

Katalogpreis: 1.200 - 1.400 €
Versilbert. Im Querschnitt ovaler Korpus auf verschlungenen Blattfüßen. Auf der Wandung reliefierte Blatt- und Blütenranken. Die seitlichen Handhaben in Form verschlungener Blätter gearbeitet. Firmenmarke ''DPE'' auf der Unterseite. Metalleins...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   >   >>