Silber, gegossen, graviert und vergoldet. Der rechteckig verdickte Stiel mit reliefiertem Banddekor verziert. Auf der geschweiften Laffe geometrische Gravurmotive. Punziert mit Halbmond, Krone, Feingehalt ''800'' und Firmenzeichen sowie Juweliermarke ''BUTTENHÖFER''. L. 26,2 cm, 95 g
Heilbronn, Bruckmann & Söhne, wohl Peter Behrens, 1914