Silber, partiell vergoldet. Bestehend aus 18 Vorspeisegabeln und 18 Vorspeisemessern, 18 Speisegabeln, 18 Speisemessern, 18 Suppenlöffeln, 18 Fischmessern und 18 Fischgabeln, 18 Eislöffeln und 18 Teelöffeln sowie zwei Gemüsevorlegern. Dazu drei Vorleger mit anderem Dekor. Vorder- und rückseitig auf dem Stiel reliefierter und verschlungener Blüten- und Blattdekor. Gravurmonogramm ''EL''. Punziert mit Halbmond, Krone, Feingehalt ''800'' und Firmenzeichen. L. 14 - 25,5 cm, zusammen 6315 g (ohne Messer)
Deutsch, um 1900
Katalogpreis: 4.500 - 5.000 €
Zuschlag: 2.800,00 EUR
221 - Art-Déco-Tischlampe mit Wecker
550 - 600 €
215 - Große Kanne
150 - 180 €
243 - Guilloché-Email-Deckeldose
180 - 250 €