Silber

602 - 24-teiliges Speisebesteck mit Rheinansichten

Deutsch, um 1837

Katalogpreis: 600 - 650 €
Bestehend aus zwölf Gabeln und zwölf Messern. Auf den Stahlklingen Ätzdekor mit unterschiedlichen Stadtansichten, darunter Coblenz, Frankfurt, Boppard und st. Goar. Firmenmarke ''F.A. WOLF AST STEEL''. Auf der Rückseite geätztes Blatt- und...

603 - 12-teiliges Dessertbesteck

Zwickau, A. Buse & Söhne, Ende 19. Jh.

Elfenbein, geschnitzt; versilberte Klingen. Bestehend aus sechs Messern und sechs Gabeln mit vegetabil geschnitztem Griff. Die Gabeln mit Firmenzeichen punziert, auf den Klingen ''FRIEDEBERG'' gestempelt. L. 17,2 cm

604 - Monumentaler Tafelaufsatz

Mitte 19. Jh.

Katalogpreis: 2.500 - 2.800 €
Versilbert. Auf dem runden Natursockel drei vollplastische Knaben im Moment des Tragens einer Weinrebe bzw. eines mit Wein gefülltem Korbes sowie beim Einschänken eines Glases Weines erfaßt. Aus dem Natursockel erwächst ein hoher, zweistämmig...

605 - Vierteiliges Teeservice

Sheffield, Walker & Hall, 1931

Zuschlag: 950,00 €
Silber. Bestehend aus einer Teekanne, einer Heißwasserkanne, einer Zuckerdose und einem Sahnegießer. Der gebauchte Korpus durch vertikale Faltenzüge gegliedert. Bein- bzw. Holzhenkel, min. best. Kleine Dellen. Punziert mit Garantiemarken,...

606 - Teekanne mit Teesieb und Abtropfschale

Birmingham, 1922 / 1935

Zuschlag: 200,00 €
Silber. Der im Querschnitt geschweifte Korpus durch vertikale Faltenzüge gegliedert. Ebonisierter Holzhenkel und -knauf. Henkelansätze in Form von Blättern. Punziert mit Garantiemarken, Jahresbuchstabe ''X'' bzw. ''L'' und Herstellermarke...

607 - 34-teiliges Silberkonvolut

Deutsch, 20. Jh.

Katalogpreis: 180 - 200 €
Zuschlag: 700,00 €
Bestehend aus drei ovalen Platten, zwei runden Tellern, einem Sahnegießer, einer Vase, einem Serviettenring und einem Salzschälchen sowie 14 Sammellöffeln. 1837 g. Dazu 16 versilberte Besteckteile.

608 - Große Fußschale

Heilbronn, Bruckmann & Söhne, Anfang 20. Jh.

Zuschlag: 270,00 €
Silber, gedrückt. Gemüldeter und durch gedrehte Faltenzüge gegliederter Korpus auf vier Blattfüßen. Passig geschweifter Rand. Punziert mit Feingehalt ''800'' und Firmenzeichen. D. 30 cm, 573 g

609 - Zuckerschale und Sahnegießer auf Tablett

Deutsch, 1. Hälfte 20. Jh.

Zuschlag: 290,00 €
Silber, gedrückt. Der gebauchte Korpus durch gedrehte Faltenzüge gegliedert. Das Rundtablett mit gewelltem und profiliertem Rand. Punziert mit Halbmond, Krone, Feingehalt ''830'' bzw. ''835'' und Herstellermarke. Min. Dellen. H. 5,2/8,5 cm, D....

610 - Dreiteiliges Silberkonvolut

u.a. Heilbronn, Bruckmann & Söhne, Anfang 20. Jh.

Katalogpreis: 350 - 500 €
Zuschlag: 350,00 €
Silber. Bestehend aus einer Saucière mit kräftig reliefierten Rocaillen- und Blütenmotiven (L. 22,5 cm), einer muschelförmigen, durchbrochen gearbeiteten Schale (L. 15,8 cm) und einer Vase aus farblosem Glas mit Silbermontierung (H. 17 cm)....

610 A - Zwölf Serviettenringe

Deutsch, Mitte 20. Jh.

Zuschlag: 100,00 €
Silber. Gewundene Form. In Form von Rosenkörben durchbrochen gearbeitet. Punziert mit Herstellerzeichen und Feingehalt ''835''. L. 4,5 cm, 196 g
<<   <   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   >   >>