Silber

582 - Judaica-Schnupftabakdose

Österreich-Ungarn, um 1870

Silber. Rechteckige Form mit gerunteten Schmalseiten. Auf der Wandung guillochierter Dekor. Auf dem Scharnierdeckel Kartusche mit jüdischer Gravurinschrift. Min. Dellen. L. 9,2 cm, 94 g

583 - Deckelpokal

Wien, um 1870

Silber. Auf dem glockenförmigen Fuß, der eiförmigen Kuppa und dem gewölbten Steckdeckel punzierter Flechtbanddekor. Innen vergoldet. Auf dem Fußrand punziert mit Wiener Garantiemarke und Meisterzeichen ''RG''. H. 24 cm, 217 g

584 - Zuckerdose

Wien, 1840

Zuschlag: 470,00 €
Silber. Im Querschnitt rechteckiger, gebauchter Korpus auf vier Blattfüßen. Auf der Wandung und dem Scharnierdeckel kräftiger Reliefdekor: Volutenranken und Blattwerk. Auf dem Deckel vollplastisch gearbeitetes Blumengebinde. Im Deckel mit...

585 - Großer, vierflammiger Leuchter

Wien, Anton Köll, 1817

Katalogpreis: 6.000 - 7.000 €
Zuschlag: 5.000,00 €
Silber, vergoldet. Auf kubischer Plinthe mit abgesetztem Stand vollplastische Figur eines jungen Mannes mit Lendenschurz. In seinen erhobenen Armen hält er einen Schalenaufsatz mit vier vegetabil gestalteten Leuchterarmen, die von Schlangen...

586 - Zierhenkelschale

Hamburg, Alexander Ferdinand Lux, um 1850

Zuschlag: 380,00 €
Silber. Oval gemuldete Form auf vier Blattfüßen. Im Spiegel guillochierter Flechtbanddekor mit Blattmotiven. Auf dem Rand und die seitlichen Henkel in Form eines plastisch gearbeiteten Kordelbandes. Punziert mit Stadtmarke mit Beschaumeisterzeic...

587 - 20 Tee-, Speise- und Vorlegelöffel und vier Schöpfkellen

Wien, Mitte 19. Jh.

Katalogpreis: 600 - 650 €
Zuschlag: 550,00 €
Silber. Bestehend aus einem großen Vorlegelöffel, fünf Speiselöffeln mit Gravurmonogramm ''S'', sechs Speiselöffeln mit Gravurmonogramm ''KL'' auf der Laffenrückseite, einem kleineren Vorlegelöffel, sieben Teelöffeln mit Gravurmonogramm...

588 - Zierkorb

Wien, 1862

Silber. Runde, gemuldete Form. Die ansteigende Fahne durchbrochen in Form von Ranken- und Blattwerk gearbeitet. Gewölbter Rundfuß min. gedellt. Im Spiegel mit Wiener Garantiemarke und Meisterzeichen punziert. D. 24,5 cm, 205 g

589 - 27 Speise- und Teelöffel

u.a. Kronstadt, Lucas Römer, um 1750, Budapest-Pest, Aloisius Giergl, 1832 und Wien, 1854

Zuschlag: 360,00 €
Silber, teils vergoldet. Bestehend aus sechs Speiselöffeln, drei Sechsersätzen Teelöffeln, teils mit Gravurmonogramm, einem partiell vergoldetem Speiselöffel mit Widmungsgravur und zwei Teelöffeln. Vollständig punziert mit Beschau- und...

590 - Henkel-Humpen

London, 1783

Katalogpreis: 900 - 1.000 €
Silber, getrieben und gegossen. Birnenförmiger Korpus auf Rundfuß. Die Wandung flächenfüllend mit Reliefdekor verziert: Papageien zwischen Blatt- und Blütenranken, die eine fronale Rocaillenkartusche flankieren. Auf dem geschweiften Volutenhe...

591 - Kleiner Sahnegießer

London, 1768

Katalogpreis: 180 - 200 €
Zuschlag: 280,00 €
Silber, getrieben und gegossen. Gewölbter Rundfuß. Birnenförmiger Korpus. Frontal auf der Wandung von reliefierten Blumenkörben flankierte Rocaillenkartusche. Auf der Bodenunterseite graviertes Besitzermonogramm ''FTA''. Punziert mit Garantiem...
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>