Silber

572 - Nähgarnhalter

Wien, 1862

Silber, getrieben, gesägt und graviert. Kugelige, ornamental in Blatt- und Blütenmotiven durchbrochen gearbeitete Wandung. Punziert mit Wiener Garantiemarke und Meisterzeichen ''SH''. L. 20 cm, 123 g

573 - Fußschale

Wien, 1823

Zuschlag: 300,00 €
Silber, getrieben, gegossen, gesägt, graviert und partiell vergoldet. Oktagonaler Stand mit konkav eingezogenen Seiten. Der auskragende Ansatz und die Mündung der kugeligen Schale in vegetabilen Formen ausgesägt und fein graviert. Am Fußrand...

574 - Kleiner Pokal

Deutsch, um 1840

Zuschlag: 60,00 €
Silver. Mehrpassiger, godronierter Fuß. Die glockenförmige Kuppa im unteren Bereich mit reliefierten Weinreben dekoriert. Frontal Gravurmonogramm ''P.S''. Am Fuß punziert mit Feingehalt ''13''. H. 11,8 cm, 99 g

575 - Fußschale

Wien, um 1820

Zuschlag: 220,00 €
Silber. Mehrpassiger, godronierter Fuß und Kugelnodus. Die Schale in Form von Zungenmotiven. Punziert mit Wiener Garantiemarke und Meisterzeichen ''IW'' in Wappenkartusche. H. 12 cm, 299 g

576 - Kleiner Biedermeier-Samowar

Wien, 1832

Zuschlag: 1.100,00 €
Silber, gegossen, getrieben und graviert. Kanne in gedrückter Kugelform mit kräftig reliefiertem Akanthusblattausguss. Dreibeiniges Sötvchen auf drei Elfenbein-Kugelfüßen. Mit originalem Brenner. Auf den Rändern umlaufende Reliefbänder....

577 - Sechs Messerbänkchen

Wien, Meister Theuer, 1864

Zuschlag: 130,00 €
Silber, gegossen und graviert. X-förmige Stützen und Steg mit passigem Rand. Gravurmonogramm. Punziert mit Wiener Garantiemarke und Meisterzeichen ''Theuer''. L. 9,5 cm, 225 g

578 - Zwei Schenkkaraffen

Wien, 1813

Zuschlag: 700,00 €
Silber. Auf dem leicht gewölbten Rundfuß, dem balusterförmigen Korpus und dem Ausguß von Dreipässen gerahmte Blütenmotive auf punziertem Fond. Hochgezogener Ohrenhenkel. Auf der Bodenunterseite und dem Stöpsel punziert mit Garantiemarke,...

579 - Seltener Spazierstock mit Affenkopf

Wien, um 1886

Elfenbein, Silber, Gold. Das abschraubbare Oberteil des Elfenbeingriffes in Form eines sehr fein geschnitzten Affenkopfes mit eingesetzten Glasaugen und silberner Schirmmütze. Auf der Schirmunterseite gravierte Widmungsinschrift ''Wenn Du mich...

580 - Kaffeekanne

Paris, Charles Mérite, um 1870

Katalogpreis: 550 - 600 €
Zuschlag: 330,00 €
Silber. Balusterförmiger Korpus auf gewölbtem Rundfuss. Gewölbter Scharnierdeckel. Flächenfüllend auf der Wandung guillochierter Dekor. Vorder- und rückseitig auf der Wandung von Blattwerk gerahmte Kartusche mit Gravurmonogramm. Geschweifter...

581 - Paar Karaffen mit Silbermontierung

Wien, Ende 19. Jh.

Katalogpreis: 1.900 - 2.200 €
Zuschlag: 1.400,00 €
Im Querschnitt ovaler, vielfach facettierter Korpus aus farblosem Glas. Frontal von geschnittenen Blattzweigen gerahmtes Gravurmonogramm. Teils durchbrochen gearbeitete Silbermontierung am Fuß und am Hals: kräftig reliefierte Voluten, Ovalkartus...
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>