Südafrika, Kapstadt, datiert 1830
Wien, um 1836
Dänemark, Aalborg, Jens Kieldsen Sommerfeldt, um 1730 / Norwegen, Bergen, um 1820
Wilster in Schleswig Holstein, um 1790
Hermannstadt, Johannes Schwab, um 1790
Süddeutsch, Mitt 18. Jh.
Paris, 1756-1762
Deutsch, Mitte 18. Jh.
Deutsch, Ende 18. Jh. (Griffe), Frankreich, Anfang/Mitte 19. Jh. (Klingen)
Skandinavien, 2. H. 17. Jh.