Silber

553 - Seltenes Fußtablett

Südafrika, Kapstadt, datiert 1830

Zuschlag: 2.600,00 €
Silber, getrieben, gegossen und graviert. Rechteckige Form mit abgerundeten Ecken auf vier Klauenfüßen. Im Spiegel von Blattwerk gerahmtes Inschriftenfeld ''Door den Kerkenraad der Hervormde Gemeente in de Kaapstad aan den Heer L. Beil by gelege...

554 - Besuchungen des allerheiligsten Sacraments des Altars

Wien, um 1836

Zuschlag: 250,00 €
Besuchungen des allerheiligsten Sacraments des Altars, und der allzeit unbefleckten Jungfrau Maria auf jeden Tag des Monats. Verfaßt von dem seligen Alphonsus Maria Liguori ehemals Bischof zu St. Agatha und Stifter der Versammlung der Priester...

555 - Drei Becher

Dänemark, Aalborg, Jens Kieldsen Sommerfeldt, um 1730 / Norwegen, Bergen, um 1820

Katalogpreis: 650 - 750 €
Silber, getrieben, ziseliert und partiell vergoldet. Konischer Becher mit punziertem Schuppenmuster und drei Rundmedaillons mit verschiedenen Tierdarstellungen. Zwei Becher mit geweiteter Mündung, einer mit Ornamentbehand. Vollständig punziert....

555 A - Großer Pokal

Wilster in Schleswig Holstein, um 1790

Katalogpreis: 500 - 550 €
Silber, getrieben, punziert und partiell vergoldet. Hoher, gekehlter Rundfuss. Birnenförmige Kuppa. Auf der Wandung gravierte Behangornamente und umlaufende Weinrebe. Punziert mit Beschaumarke und Meisterzeichen ''ND''. H. 18,1 cm, 383 g

556 - Kokosnuss-Pokal

Hermannstadt, Johannes Schwab, um 1790

Zuschlag: 650,00 €
Silber. Gewölbter, gekehlter Rundfuß. Durch Spangen gehaltene Kokosnuss-Kuppa. Gewölbter Steckdeckel. Punziert mit Beschaumarke und Meisterzeichen ''IS''. H. 14,5 cm

557 - Fünf Riechdöschen

Süddeutsch, Mitt 18. Jh.

Katalogpreis: 950 - 1.000 €
Silber, getrieben, gedrechelt und gesägt. Die Steckdeckel in vegetabilen Formen ausgesägt und fein graviert. D. 3 - 4,8 cm, 45 g

558 - Nadelbüchse

Paris, 1756-1762

Silber, getrieben und graviert. Im Querschnitt ovale, vierfach kannelierte Form. Auf der Wandung und dem Steckdeckel gravierter Floraldekor auf punziertem Fond. Punziert mit Garantiemarken und Meisterzeichen. L. 10,8 cm, 33 g

559 - Seltene Nadelbüchse mit Jagdszenen

Deutsch, Mitte 18. Jh.

Katalogpreis: 2.500 - 3.000 €
Silber, getrieben, graviert und partiell vergoldet. Im Querschnitt runde Form. Der vergoldete Korpus umlaufend appliziert mit ausgesägten Blattranken, zwischen denen fein gravierte Jäger in Begleitung mit Hunden Hasen, Hirsche und Bären jagen....

560 - Dreiteiliges Filigran-Besteck

Deutsch, Ende 18. Jh. (Griffe), Frankreich, Anfang/Mitte 19. Jh. (Klingen)

Zuschlag: 200,00 €
Silber. Die Griffe ornamental in Filigrantechnik gearbeitet. Die silberne Klinge, Laffe und Gabel mit französischer Repunzierung bzw. Minervakopfmarke und Meisterzeichen ''AG''. L. 15,9 - 16,4 cm, 97 g

561 - Löffel

Skandinavien, 2. H. 17. Jh.

Katalogpreis: 500 - 550 €
Silber, getrieben, gegossen und graviert. Runde Laffe. Auf dem Laffenansatz gravierte Strichmuster. Gedrehter Schaft mit bekrönendem Cherub-Kopf. Punziert. L. 17,2 cm, 36 g