Silber

651 - Feine Schnupftabakdose

Augsburg, Jacob Schielen, 1745-47

Katalogpreis: 450 - 500 €
Zuschlag: 400,00 €
Silber, Perlmutt. Im Querschnitt ovaler, konkav eingezogener Korpus mit Scharnierdeckel. Auf dem Drücker graviertes Palmettmotiv. Innen vergoldet. Auf dem Lippenrand punziert mit Beschaumarke, Jahresbuchstabe ''G'' und Meisterzeichen ''IS''....

652 - Perlmutt-Lupe

wohl England, 18. Jh.

Metall, Perlmutt. Ovale Form. Beweglich zum Öffnen und Schließen montiert. Min. besch. L. 6,5 cm

653 - Parfumflakon

Niederlande, Mitte 19. Jh.

Zuschlag: 480,00 €
Gold, Email. Im Querschnitt runder Korpus mit abgesetztem Fuß. Auf der Wandung und auf dem kugelförmigen Scharnierdeckel in polychromer Emailbemalung ausgeführter Dekor: zwei Damen und Kind an einem Teich mit Schwan. Goldmontierung mit Garantie...

654 - Heliotrop-Gold-Stift

Ende 19. Jh.

Heliotrop mit volutenartig durchbrochen gearbeiteter Montierung. Unleserlich punziert. L. 10,8 cm

655 - Sehr feine Lack-Nadelbüchse

Paris, Vernis Martin, 1758-1762

Im Querschnitt runder Schildpatt-Korpus. Auf der Wandung sehr feine Lackbemalung auf goldfarbenem Fond: Mops, Truthahn, Hühner und Fasane in baumbestandener Landschaft. Auf dem Boden und Deckel aufgemalte Insekten. Goldmontierung punziert mit...
<<   <   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   >   >>