Silber

534 - Weinprobierschale

Passau, Johann Christoph Schmidt, um 1680

Zuschlag: 2.500,00 €
Silber, getrieben, graviert und vergoldet. Ovale, passig geschweifte Form. Im Spiegel reiches Fruchtgebinde in kräftigem Relief. Auf der ansteigenden Wandung reliefierter Blattdekor. Seitlich zwei gegossene Henkel. Punziert mit Beschaumarke und...

535 - Teedose

Niederlande, Haarlem, 1719

Katalogpreis: 650 - 700 €
Zuschlag: 650,00 €
Silber, getrieben. Auf dem Rundfuß diagonal verlaufende Godronen. Auf dem balusterförmigen Korpus von getriebenem Rankenwerk auf punziertem Fond gerahmter Zungenfries. Auf dem godronierten Steckdeckel spitz zulaufender Knauf. Auf der Bodenunters...

536 - Fußschale mit Vogeldekor

Groningen, Berent Pootholt, 1751

Zuschlag: 300,00 €
Silber, getrieben und punziert. Auf dem kurzen Rundfuß halbkugelige Schale. Auf der Wandung flächenfüllender Blattrankendekor mit zwei Vögeln. Auf der Bodenunterseite punziert mit Beschaumarken, Jahresbuchstabe ''7C'' und Meisterzeichen. D....

537 - Becher

Würzburg, Heinrich Riesing, um 1830

Zuschlag: 700,00 €
Silber, getrieben. Konische, sich nach oben weitende Form. Profilierter Lippenrand. Auf der Bodenunterseite punziert mit Beschaumarke und Meisterzeichen ''RIESING''. Tremolierstrich. H. 8,2 cm, 99 g

538 - Becher mit Beschlagwerk

Skandinavien, um 1730

Katalogpreis: 500 - 550 €
Silber, getrieben, graviert, punziert und innen vergoldet. Auf der sich nach oben weitenden Wandung flächenfüllender Reliefdekor: Cherubköpfe, Behangornamente und Fruchtgebinde zwischen Beschlagwerk auf punziertem Fond. Unterhalb des Lippenrand...

539 - Seltene Spardose

wohl 18. Jh.

Zuschlag: 450,00 €
Im Querschnitt dreieckiger Korpus auf drei geschweiften Füßen. Versilberte Metallmontierung partiell in ornamentalen Formen durchbrochen gearbeitet und appliziert. Mittig auf dem Scharnierdeckel halbkugeliger Einwurfschlitz. An den Kanten umlauf...

540 - Miniaturkelch

Kronstadt, Johannes Georgius Jekel, um 1800

Zuschlag: 150,00 €
Silber, getrieben und partiell vergoldet. Am Rand des Rundfußes und am Nodus umlaufendes Kettengliedermotiv. Sich nach oben weitende Kuppa innen vergoldet. Auf dem Fuß Gravurmonogramm ''BL JG''. Punziert mit Feingehalt ''12'' und Meisterzeichen...

541 - Talerbecher

Deutsch, 18. Jh.

Silber, innen vergoldet. Aus einem Taler getriebener Becher von halbkugeliger Form. Auf dem Lippenrand Rechte der Münzumschrift. H. 3,3 cm, 27 g

542 - Régence-Faustbecher

Breslau, Samuel Gottlieb Thun, 1746-1758

Katalogpreis: 600 - 650 €
Silber, getrieben und ziseliert. Halbkugelige Form. Unterhalb des Lippenrandes gravierter Bandelwerkfries auf punziertem Fond. Auf der Bodenunterseite punziert mit Beschaumarke, Meisterzeichen ''SGT'' und Jahresbuchstabe ''F''. Tremolierstrich....

543 - Kugelfußbecher

Ausgburg, Balthasar von Salis, um 1680

Katalogpreis: 100 - 120 €
Zuschlag: 350,00 €
Silber, getrieben, punziert und graviert. Auf drei Kugelfüßen sich nach oben weitender Korpus. Füße gedellt, rest. Auf der Bodenunterseite punziert mit Beschaumarke und Meisterzeichen ''BS''. Tremolierstrich. H. 7,3 cm, 87 g