Silber

527 - Kluftbecher mit Tulpen und Narzissen

Hermannstadt, Meister PK, um 1680

Katalogpreis: 4.000 - 4.500 €
Zuschlag: 4.000,00 €
Silber, getrieben, graviert und partiell vergoldet. Hoher Rundfuß. Am Kuppaansatz gewellter Profilring. Auf der schlanken, sich nach oben weitenden Kuppa getriebener Blütendekor mit einer Tulpe und zwei Narzissen. Unterhalb des Lippenrandes...

528 - Feiner Kluftbecher

Hermannstadt, Johannes Schimmerth, um 1640

Katalogpreis: 4.500 - 5.000 €
Zuschlag: 6.000,00 €
Silber, getrieben, graviert und partiell vergoldet. Auf dem hohen Rundfuß und oberhalb des Profilringes am Kuppaansatz stilisierte, partiell punzierte Blattmotive im Rapport. Unterhalb des vergoldeten Lippenrandes Beschlagwerk, Behangornamente...

529 - Drei Bockelnadeln

Siebenbürgen, 1. Hälfte 19. Jh.

Zuschlag: 100,00 €
Teils Silber, teils vergoldet, besetzt mit roten Farbsteinen, Barockperlen und dekoriert mit buntem Email. L. 8 cm

530 - Zwei Kinder-Trachtengürtel

Siebenbürgen, 18./19. Jh.

Zuschlag: 200,00 €
Gegossene Messingschließen mit vegetabilen Motiven verziert. Auf dem Samtgürtel applizierte Blütenmotive. L. 75 / 77 cm

531 - Bockelgürtel

Siebenbürgen, 18./19. Jh.

Zuschlag: 600,00 €
Messing, vergoldet. Die ovalen Schließen mit teils durchbrochen gearbeiteten, reliefierten Blatt- und Blütenranken verziert. Der Samgürtel mit neun türmchenförmigen Bockeln mit Farbsteinbesetz verziert. L. 93 cm

532 - Kinder-Trachtengürtel

Siebenbürgen, 18. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Gegossene Messingschließen mit durchbrochen gearbeiteten Beschlagwerk-Motiven und Maskarons verziert. Auf dem Samtgürtel applizierte Blütenmotive. Schließe min. rest. L. 75 cm

532 A - Drei Kinder-Trachtengürtel und Scheibenschließe

Siebenbürgen, 19. Jh.

Zuschlag: 150,00 €
Die Messingschließen mit vegetabilen Motiven verziert. Auf dem Samtgürtel applizierte, teils mit Scheinsteinen besetzte Blütenmotive. L. 27,5 - 73 cm

533 - Bedeutender Renaissance-Deckelpokal

Klausenburg, Michael Gatthi, um 1630

Katalogpreis: 13.500 - 15.000 €
Zuschlag: 17.000,00 €
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert und vergoldet. Auf dem Rand des gewölbten Rundfußes, dem Schaft und dem balusterförmigen Korpus flächenfüllendes Beschlagwerk, Maskarons und Voluten auf punziertem Fond. Auf dem profilierten Deckel...

533 A - Schlangenhautbecher aus einem Bechersatz

Klausenburg, Michael Gatthi, um 1650

Katalogpreis: 3.500 - 4.000 €
Zuschlag: 3.500,00 €
Silber, getrieben, punziert, graviert und partiell vergoldet. Auf der nahezu zylindrischen Wandung fein punzierter Schlangenhautdekor zwischen Profilrillen. Vergoldeter Lippenrand abgesetzt. Unterhalb des Lippenrandes gravierte Nummerierung ''6''....

533 B - Seltener Becher mit orientalischen Jagdszenen

Österreich-Ungarn, um 1680

Katalogpreis: 2.000 - 2.500 €
Silber, getrieben und graviert. Auf der konischen Wandung umlaufender Figurenfries mit drei berittenen Orientalen auf der Löwenjagd. Auf dem Lippenrand Gravurmonogramm unter Krone. Auf der Bodenunterseite punziert mit Stadtmarke, Meisterzeichen,...