Silber, getrieben und graviert. Auf der konischen Wandung umlaufender Figurenfries mit drei berittenen Orientalen auf der Löwenjagd. Auf dem Lippenrand Gravurmonogramm unter Krone. Auf der Bodenunterseite punziert mit Stadtmarke, Meisterzeichen, Jahresstempel und Repunzierung. H. 9,4 cm, 111 g
Österreich-Ungarn, um 1680
Katalogpreis: 2.000 - 2.500 €
624 - Fabelwesen
582 - Judaica-Schnupftabakdose
350 - 400 €