Silber, getrieben, punziert, graviert und partiell vergoldet. Auf der nahezu zylindrischen Wandung fein punzierter Schlangenhautdekor zwischen Profilrillen. Vergoldeter Lippenrand abgesetzt. Unterhalb des Lippenrandes gravierte Nummerierung ''6''. Auf der Bodenunterseite zweifach mit dem Meisterzeichen ''MG'' punziert. H. 8,3 cm, 98 g Lit.: E. Köszeghy: Merkzeichen der Goldschmiede Ungarns, Budapest 1936, Nr. 1001.
Klausenburg, Michael Gatthi, um 1650
Katalogpreis: 3.500 - 4.000 €
Zuschlag: 3.500,00 EUR
533 - Bedeutender Renaissance-Deckelpokal
13.500 - 15.000 €