Silber, getrieben, gegossen, ziseliert und vergoldet. Auf dem Rand des gewölbten Rundfußes, dem Schaft und dem balusterförmigen Korpus flächenfüllendes Beschlagwerk, Maskarons und Voluten auf punziertem Fond. Auf dem profilierten Deckel vollplastische Figur eines Knabens mit Weinrebe. Min. rest. Am Lippenrand punziert mit Meisterzeichen ''MG''. H. 28 cm, 355 g Lit.: E. Köszeghy: Merkzeichen der Goldschmiede Ungarns, Budapest 1936, Nr. 1001.
Klausenburg, Michael Gatthi, um 1630
Katalogpreis: 13.500 - 15.000 €
Zuschlag: 17.000,00 EUR
533 A - Schlangenhautbecher aus einem Bechersatz
3.500 - 4.000 €