Messing, vergoldet. Die ovalen Schließen mit teils durchbrochen gearbeiteten, reliefierten Blatt- und Blütenranken verziert. Der Samgürtel mit neun türmchenförmigen Bockeln mit Farbsteinbesetz verziert. L. 93 cm
Siebenbürgen, 18./19. Jh.
Zuschlag: 600,00 EUR
529 - Drei Bockelnadeln
150 - 180 €
532 - Kinder-Trachtengürtel
600 - 700 €