Silber, getrieben, graviert und partiell vergoldet. Auf dem hohen Rundfuß und oberhalb des Profilringes am Kuppaansatz stilisierte, partiell punzierte Blattmotive im Rapport. Unterhalb des vergoldeten Lippenrandes Beschlagwerk, Behangornamente und Muschelmotive auf punziertem Fond. Frontal gravierte Wappenkartusche mit Monogramm ''MW'' und Datierung ''1711''. Auf der Bodenunterseite punziert mit Meisterzeichen ''IS'' in Wappenkartusche. H. 15 cm, 123 g Lit.: E. Köszeghy: Merkzeichen der Goldschmiede Ungarns, Budapest 1936, Nr. 1409.
Hermannstadt, Johannes Schimmerth, um 1640
Katalogpreis: 4.500 - 5.000 €
Zuschlag: 6.000,00 EUR