Silber, getrieben, graviert und partiell vergoldet. Hoher Rundfuß. Am Kuppaansatz gewellter Profilring. Auf der schlanken, sich nach oben weitenden Kuppa getriebener Blütendekor mit einer Tulpe und zwei Narzissen. Unterhalb des Lippenrandes stilisierter Blattfries. Auf dem Fußrand punziert mit Meisterzeichen ''PK''. H. 16,8 cm, 125 g Lit.: E. Köszeghy: Merkzeichen der Goldschmiede Ungarns, Budapest 1936, Nr. 1438.
Hermannstadt, Meister PK, um 1680
Katalogpreis: 4.000 - 4.500 €
Zuschlag: 4.000,00 EUR