Asiatika

907 - Satsuma-Cachepot

Japan, Meiji-Periode

Hellbeiger Scherben mit gelbbeiger Glasur. Auf der Wandung in polychromen Emailfarben und Gold dekorierter Dekor in zwei durch Rundmedaillons getrennten Bildfeldern mit höfischen Szenen, Musikerinnen und floralem Dekor. Haarriss an der Mündung....

908 - Imari-Schultertopf und Paar Imari-Vasen

Japan, um 1900

Porzellan. Auf der Wandung flächenfüllender Polychrom-Dekor: Blüten, figürliche Szenen und Vögel. Auf den Bodenunterseiten Marken. H. 19 / 36,5 cm

909 - Paar ''Famille rose'' Teller

China, 18. Jh.

Katalogpreis: 280 - 300 €
Porzellan. Auf der bläulichen Glas polychrome Aufglesurbemalung mit Päonien und Blüten. Auf der Bodenunterseite Reste eines Wachssiegels. D. 23,3 cm

910 - Cloisonné-Email-Henkelvase

China, wohl 18. Jh.

Zuschlag: 600,00 €
Bronze. Auf dem birnförmigen Korpus flächenfüllender Cloisonnéemail-Dekor in Grün, Blau, Rosa und Gelb: stilisierter Blatt- und Blütendekor. Die seitlichen Handhaben mit Tierkopfansatz. Auf der Bodenunterseite gemarkt. H. 39,5 cm

911 - Cloisonné-Email-Weihrauchbrenner

China, 19. Jh.

Katalogpreis: 450 - 500 €
Zuschlag: 450,00 €
Bronze, schwarz patiniert. Auf dem Stand, dem Korpus und dem Deckel polychromer Cloisonnéemail-Dekor mit Lotusblüten. Auf dem Deckel und die seitlichen Handhaben vollplastisch in Form von Löwen gearbeitet. Auf der Unterseite Marke. H. 47 cm

912 - Monumentales Cloisonné-Email-Vasenpaar

China, 20. Jh.

Bronze. Holzstand. Auf dem balusterförmigen Korpus flächenfüllender Floraldekor in polychromem Cloisonné-Email. H. 74,5 cm

913 - Bedeutender Cloisonné-Email-Weihrauchbrenner

China, 19. Jh.

Katalogpreis: 4.000 - 4.500 €
Zuschlag: 5.500,00 €
Bronze, vergoldet. Auf drei geschweiften Beinen mit plastisch gearbeiteten Frantzenansätzen kugelförmiger Korpus mit zwei geschweiften Handhaben. Auf der Wandung flächenfüllender Cloisonné-Email-Dekor: stilisierte Blütenornamente auf türkis...

914 - Vier seltene archaische Bronze-Glocken

China, Ost-Zhou-Zeit / Zeit der streitenden Reiche, 5./3. Jh. v.Chr.

Katalogpreis: 14.000 - 18.000 €
Zuschlag: 14.000,00 €
Bronze, grün patiniert. Beidseitig auf der Wandung im charakteristischen Stil des ''yong zhong''-Typs dekoriert mit 18 vorstehenden Buckeln sowie stilisierten Drachen- und Schlangenbändern im Relief. Rauhe, graugrüne Oberfläche mit zahlreichen...

914 A - Bedeutende Schultervase

China, Song-/Yuan-Dynastie, 13./14.Jh.

Katalogpreis: 15.000 - 20.000 €
Beigefarbener Scherben. Frontal und rückseitig auf der Wandung rostbrauner Eisenoxiddekor mit ausgesparten Ornamenten: vegetabil gestaltete Spiralen. Auf dem Hals geometrische Muster. H. 20,5 cm

915 - Sammlung von 15 Snuffbottles

China, 19./20. Jh.

Zuschlag: 450,00 €
Verschiedene Materialien, darunter Jade, Glas, Silber, Holz, Porzellan, Bein und Achat. Verschiedene Formen und Dekore. H. ca. 5 - 10 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>