Furniertes und reich intarsiertes Holzgehäuse mit floralen Messingbeschlägen und vier weißen Marmorsäulen sowie Spiegelplatte im Hintergrund. Mittig reliefierter Amor an Feuerschale stehend. Seitlich geschnitzte und vergoldete Drachen. Weißer Emailziffernring mit arabischen Zahlen und Datum aus der Mitte. Ankerhemmung, Pendel, Vierviertelschlag auf Tonfeder, Repetition. Bekrönung fehlt. H. 53 cm Lit.: V. Pröstler: Handbuch der Uhrentypen, Abb. 106.
Österreich, um 1840
Katalogpreis: 300 - 600 €
Zuschlag: 900,00 EUR