Grünlich gefasstes Holzgehäuse mit Rocaillen und floralen Messingapplikationen. Emailzifferblatt mit römischen Ziffern. Werk mit Spindelgang. Zifferblatt und Werkrückseite bez.: CHARLES LE ROY A PARIS. Mit Schlüssel und Pendel. H. 86 cm
Frankreich, 19. Jh.
Katalogpreis: 1.600 - 2.000 €
877 - Kaminuhr mit Putto und Ziegenbock
800 - 1.000 €
879 - Marmorsäulenuhr
900 - 1.200 €
880 - Portaluhr aus Alabaster
250 - 350 €