Kaminuhr

876 - Kaminuhr

Ebonisiertes, schlichtes Weichholzgehäuse auf vier gedrückten Kugelfüßen mit Reliefauflagen aus vergoldetem Blech: Helme, Lorbeerzweige, Füllhörner und Bordüren. Seitlich zwei Löwenmaskarons, abschließend Adler mit ausgebreiteten Schwingen. Emailzifferblatt mit arabischen schwarzen Zahlen und Datumszeiger aus der Mitte, bez.: Jacob Hechel Wien''. Rechteckiges Platinenwerk mit Ankerhemmung, Pendel an Fadenaufhängung und Viertelstundenschlag auf zwei Tonfedern. H. 34 cm Laut Information des Einlieferers stammt diese Uhr aus der Sammlung Bruno Kreisky, der von 1970 bis 1983 Bundeskanzler der Republik Österreich war.

Jacob Hechel, Wien, 1. Hälfte 19. Jh.

Katalogpreis: 1.200 - 1.600 €