Dunkel furniertes Holzgehäuse mit geometrischen Messingintarsien. Messingziffernring mit römischen Zahlen und arabischer Minuterie. Sehr fein ausgeschnittene, ziselierte Messingzeiger, darunter Bronzeapplik mit Signatur auf weißem Email, bez.: Gaudron Paris. Rechteckiges Platinenwerk, bez.: Gaudron Paris, mit Zylinderhemmung, Doppelfedergehäuse und Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, Kurzpendel an Fadenaufhängung. H. 41 cm Eine Sonderform der unter Ludwig XIV. entstandenen Pendulen ist die entwicklungsgeschichtlich bedeutende tete de poupee, die Puppenkopfuhr. Lit.: G. H. Baillie: Watchmakers & Clockmakers of the World, S. 120.
Frankreich, Gaudron, Paris, um 1700
Katalogpreis: 5.000 - 6.000 €