Vergoldetes und reich geschnitztes Holzgehäuse mit Stuckelementen: Widderkopf, bekrönendes turtelndes Taubenpaar vor Strahlenkranz, Eichenlaubdekor, Netzgitter, Akanthusblätter und Voluten. Zifferblatt mit arabischen Zahlen und Messingzeigern. Rechteckiges Messingwerk mit Ankergang und Schlag auf Glocke. Altersspuren. L. 106 cm
Schweden, Stockholm, 18. Jh.
Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €