Hinterglasikonen und -bilder

846 - Grablegung Jesu

Rumänien, Altebene, Mitte 19. Jh.

Katalogpreis: 700 - 750 €
Zuschlag: 900,00 €
Unter nächtlichem Sternenhimmel in leuchtenden Farben und Goldfolie vor dem Kreuz mit den Marterwerkzeugen ausgeführte Darstellung der Grablegung Jesu mit reicher Personenstaffage, Engeln und Cherubinen. Die Sonne, der Mond und die vier Evangeli...

847 - Das Letzte Abendmahl

Rumänien, Laz, Maler Pavel Zamfir, datiert "1906"

Katalogpreis: 500 - 550 €
Das Letzte Abendmahl Rumänien, Laz, Maler Pavel Zamfir, datiert ''1906'' Jesus und die Jünger sitzen beidseitig an einer gedeckten Tafel. Johannes lehnt an Jesu Brust. Im Vordergrund Judas mit dem Säckchen mit den Silberlingen. Polychrome...

848 - Heiliger Elias

Rumänien, Zone Alba, wohl Laz, Maler Pavel Zamfir, datiert "1905"

Katalogpreis: 430 - 480 €
Heiliger Elias Rumänien, Zone Alba, wohl Laz, Maler Pavel Zamfir, datiert ''1905'' In leuchtenden Farben ausgeführtes, zweigeteiltes Hinterglasbild. in der oberen Hälfte ist der Heilige im von geflügelten Pferden gezogenem Feuerwagen dargestel...

849 - Stillende Gottesmutter (Maria lactans)

Rumänien, wohl Scheii Brasovului, 19. Jh.

Auf weißem Fond Rundmedaillon mit in bunten Farben und Goldfolie ausgeführter Darstellung auf schwarzem Fond. Profilierter, grün bemalter Holzrahmen. 30,5x24 cm Im Glaubensleben der orthodoxen Kirche Rumäniens sehr seltene Darstellung.

850 - Hinterglasbild mit der Keuzigung

Rumänien, wohl Banat, E. 19. Jh.

Katalogpreis: 100 - 130 €
Zuschlag: 180,00 €
In bunten Farben und Goldfolie ausgeführte Szene unter Rosetten und gestreiften Draperien. Maria und Johannes stehen trauernd neben dem Kreuz. Farbschäden. Schlichter Eichenholzrahmen min. besch. 43,5x38 cm

851 - Maria mit dem Jesusknaben

Rumänien, wohl Nordsiebenbürgen, E. 19. Jh.

Katalogpreis: 250 - 280 €
Zuschlag: 180,00 €
Auf dunkelblauem und weißem Fond in bunten Farben und Goldfolie ausgeführte Darstellung der Muttergottes mit dem Jesusknaben, der in der Linken die Weltkugel trägt. In den oberen Ecken Blütenzweige. Farbretuschen. Schlichter Holzrahmen. 50x44 cm

852 - Heiliger Haralambius

Rumänien, Lancram, Ilie Kostea zugeschrieben, 2. H. 19. Jh.

Katalogpreis: 180 - 220 €
Der Heilige mit langem, weißem Bart und lockigen Haaren sitzt in segnender Haltung auf einem Thron, in der Linken die aufgeschlegene Heilige Schrift und die Kette mit der die Personifizierung der Pest, die der Heilige bezwungen haben soll, gefess...

853 - Hinterglasbild ''S. IEAN''

Wohl Schwarzwald, 19. Jh.

Johannes der Täufer in lachrotem Mantel zeigt auf das Lamm, um den Kreuzstab ein weißes Band mit Inschrift ''ECCE AGNUS DEI''. Bezeichnet ''S. IEAN''. Späterer, ornamentaler Rahmen min. besch. 26,5x22 cm

854 - Trauernde Muttergottes

Rumänien, Alttal, 2. H. 19. Jh.

Vor türkisfarbenem Fond unter Rosenzweigen gemalte, trauernde Muttergottes mit schwarzem Maphorion, den Kopf zum Kruzifix gelehnt. Gefestigte Sprünge. Profilierter Holzrahmen. 52x47 cm

855 - Trauernde Gottesmutter

Rumänien, Scheii Brasovului, 2. H. 19. Jh.

Katalogpreis: 230 - 280 €
Zuschlag: 250,00 €
In bunten Farben gemalte, betende und weinende Gottesmutter mit schwarzem Maphorion, den Kopf zum Kreuz Jesu geneigt. Hinter dem Kreuz Architekturansicht, darüber die Sonne und der Mond. In den oberen Ecken geflügelte Engelsköpfe auf Wolkenbän...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>