Hinterglasikonen und -bilder

826 - Zwei Hinterglasbilder mit Genreszenen

Frankreich oder Holland, 2. Hälfte 18. / A. 19. Jh.

Zuschlag: 950,00 €
Gegenstücke: Männergruppe an einem Tisch beim Brettspiel bzw. Bauernpaar beim Abendessen. Bemalung in bunten Farben. Profilierte, vergoldete Holzrahmen später. 25 x 32,5 cm

828 - Spiegelbild

Süddeutsch, 19. Jh.

Vor Spiegelfond in bunten Lackfarben gemaltes Brustbildis eines Herren in roter Galauniform und grüner Schärpe. Breiter. Schlichter Holzrahmen. 28,5 x 22 cm Sollte es sich wie vom Einlieferer vermutet um das Brustbildnis von König Ludwig II...

829 - Hinterglasbild mit Gnadenbild von Maria Radna

In der Art von Sandl, 20. Jh.

Katalogpreis: 140 - 180 €
In Goldfolie und polychromer Bemalung ausgeführt. Vor Strahlenfond wird das Bild von zwei Engeln auf Wolkenband getragen, darüber der Heilige Geist als Taube und eine von schwebenden Engeln gehaltene Krone. 30 x 24,5 cm (mit profiliertem Holzrah...

830 - Hinterglasbild mit Hl. Florian

Schlesien, Kaiserswalde, 2. H. 19. Jh.

Zuschlag: 400,00 €
In bunten, leuchtenden Farben gemalter Heiliger in römischer Rüstung mit Fahne in der Rechten, mit der Linken eiine brennendes Haus löschend. Bezeichnet ''S. Florianus''. Schlichter Weichholzrahmen. 33,5 x 23,5 cm Florian, geboren in Cannabiaca...

831 - Hinterglasbild mit Schweißtuch der Veronika

Süddeutsch, wohl Oberammergau, A. 19. Jh.

Zuschlag: 180,00 €
Polychrome Ausführung auf eisenrotem Fond, bez. in Schwarz ''Schweis Tuech Jesus.''. Profilierter Holzrahmen mit gekerbter Innenleiste. 28 x 22,5 cm

832 - Hinterglasbild mit Hl. Nepomuk

Zuschlag: 450,00 €
An einer Brücke(?) stehender, als Kanoniker gekleideter Heiliger, in den Händen das Kruzifix haltend, um seinen Kopf gelber Nimbus und Sternenkranz. In buten Farben ausgeführte Bemalung, Hintergrund weiß, in den oberen Ecken je ein Nelkenzweig...

833 - Seltenes Spiegelbild mit Hl. Apollonia

Raimundsreut, letztes Viertel 18. Jh.

Katalogpreis: 6.000 - 6.500 €
Zuschlag: 6.500,00 €
Auf Spiegelfond in bunten Lackfarben gemalte Heilige mit Attributen in ornamentalem Rahmen mit Blütenornamenten, bez.: ''S APPELONIA''. Min. Altersspuren. Profilierter Holzrahmen. 40,5 x 34 cm In dieser Größe sehr selten. Lit.: R. Schuster:...

834 - Hinterglasbild mit Hl. Cäcilia

Sandl, 19. Jh.

Katalogpreis: 3.300 - 3.700 €
In bunten Farben und Goldfolie ausgeführte Darstellung, bez. ''CECILIA''. Die Heilige sitzt an einer Orgel, neben ihr ein Engel. Profilierter Holzrahmen. 33,5 x 25 cm Die Darstellung ist wohl nach einem Gemälde Orazio Gentileschi und Giovanni...

835 - Votivtafel mit Hl. Wendelin

Süddeutsch, nach 1900

Pressspanplatte, beidseitig mit Karton beklebt und in bunten Farben bemalt, bez.: H. Wendelinus Bitte fuer uns. 29 x 22,5 cm

835 A - Rokokodame

20. Jh.

Hochovalmedaillon auf schwarzem Fond, darin Brustbildnis einer Rokokodame, ausgeführt in bunten, leuchtenden Farben. Holzrahmen. 55,5x41 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>