Auf Spiegelfond in bunten Lackfarben gemalte Heilige mit Attributen in ornamentalem Rahmen mit Blütenornamenten, bez.: ''S APPELONIA''. Min. Altersspuren. Profilierter Holzrahmen. 40,5 x 34 cm In dieser Größe sehr selten. Lit.: R. Schuster: Das Raimundsreuter Hinterglasbild, Nr. 50. Apollonia lebte im 3. Jahrhundert in Alexandria und wurde während der Christenverfolgungen verschleppt. Man schlug ihr die Zähne aus und drohte, sie lebendig zu verbrennen, falls sie ihren Glauben nicht verleugne. Darauf sprang sie laut betend selbst in den brennenden Scheiterhaufen. Sie wird meist als Jungfrau mit den Attributen des Martyriums dargestellt: Märtyrerpalme, Krone oder Lorbeerkranz, einer Zange oder Zähnen.
Raimundsreut, letztes Viertel 18. Jh.
Katalogpreis: 6.000 - 6.500 €
Zuschlag: 6.500,00 EUR