Hafnerkeramik

368 - Birnkrug und Miniaturkrug

Siebenbürgen, Keisd, ein Teil mit Jahreszahl "1799"

Birnkrug und Miniaturkrug Siebenbürgen, Keisd, ein Teil mit Jahreszahl ''1799'' Birnförmige, kobaltblau glasierte Wandung. Der größere, wohl spätere Krug, mit Vogel und Jahreszahl ''1799'' in Sgraffiatis-Technik verziert. H. 6,5 und 20,5 cm

369 - Seltener Weinkrug

Siebenbürgen, datiert "1822"

Seltener Weinkrug Siebenbürgen, datiert ''1822'' Grün glasierte Wandung mit applizierten Nuppen und frontalem Herzornament. Geritzte Inschriften ''Alle leute die mich Kennen geb. ihn gott Vas Sie mir Gennen. Es geb der edlen Reben Saft zum...

370 - Zwei Birnkrüge (sog. Empirekrüge)

Siebenbürgen, um 1800

Katalogpreis: 300 - 380 €
Grün bzw. dunkelbraun glasiert, Henkel in einer Schnecke endend, ein Rand mit Glasurschaden. H. 19,5 und 21 cm Lit.: H. Klusch: Siebenbürgische Töpferkunst, Abb. 2.

371 - Drei Birnkrüge mit Floraldekor

Siebenbürgen, Thorenburg und Slowakei, Stampfen, 19. Jh.

Katalogpreis: 180 - 250 €
Zuschlag: 130,00 €
Auf der elfenbeinfarbenen Wandung Blumensträuße in polychromer Bemalung. Der Thorenburger Krug am Hals rest., die Stampfener Krüge zwischen den Henkelansätzen signiert. H. 16,5 - 20,5 cm

372 - Drei Schüsseln

Siebenbürgen, 19. Jh.

Zuschlag: 120,00 €
Tiefe Schüssel mit Sprenkeldekor in Braun und Grün und Linienbordüre in Blau auf weißem Fond, D. 26,5 cm. Zwei Teller mit gezenkeltem Rand, Floralornamenten und ornamentalen Bordüren in polychromer Bemalung, D. ca. 21 cm

373 - Acht Birnkrüge

Siebenbürgen, Thorenburg, 1. Hälfte 19. Jh.

Zuschlag: 120,00 €
Elfenbein engobierte Wandungen mit floralen Ornamenten und dekorativen Bordüren in polychromer Bemalung, teils besch. H. 16 - 24,5 cm

374 - Zwei Henkelkännchen

Siebenbürgen, 19. Jh.

Katalogpreis: 60 - 80 €
Zuschlag: 70,00 €
Sog. Sauerrahmkännchen mit Sprenkeldekor in Grün auf beigefarbenem bzw. in Weiß auf graubraunem Fond. Schnabelausguss. H. 11 und 13 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>