Hafnerkeramik

358 - Birnkrug der Schneider- und Schusterzunft

Siebenbürgen, Thorenburg, 1831

Katalogpreis: 1.400 - 1.600 €
Auf elfenbeinfarbenem Fond stilisierte Kartusche in Mangan mit Emblemen der Schneider- und Schusterzunft in Blau, Grün, Ocker und Mangan. Datiert ''1831''. Seitlich des mit Strichmusters verzierten Bandhenkels Gittermuster. Retuschierter Haarriss...

359 - Birnkrug

Siebenbürgen, Nimesch, E. 18. Jh.

Zuschlag: 180,00 €
Auf schwarzem Fond Tulpenzweige in grüner Pinselmalerei. Mit Strichmuster verzierter Henkel. Min. retuschiert, Rand best. H. 20 cm Lit.: I. Csupor: Volkstümliche Töpferkunst in Siebenbürgen, Nr. 209.

360 - Birnkrug mit Tulpen

Zuschlag: 250,00 €
Auf schwarzem Fond in grüner Pinselmalerei ausgeführte Tulpenzweige, darüber breite ornamentale Bordüre mit Längs- und Querstreifen. Farbretuschen, Rand min. best. H. 19,5 cm Lit.: I. Csupor: Volkstümliche Töpferkunst in Siebenbürgen, Nr....

361 - Seltener Birnkrug

Siebenbürgen, Nimesch, A. 19. Jh.

Zuschlag: 160,00 €
Dukelbrauner Fond mit gesprenkeltem Dekor in Gelb und Rotbraun. Altersspuren. H. 16 cm Lit.: H. Klusch: Siebenbürgische Töpferkunst, Abb. 5.

362 - Birnkrug

Siebenbürgen, E. 18. Jh.

Zuschlag: 180,00 €
Auf weißem Fond Sprenkeldekor in Grün, stilisierte Ornamente in Ocker. Boden best. (Loch). H. 24 cm

363 - Zwei Birnkrüge

Zuschlag: 180,00 €
Auf elfenbeinfarbenem Fond senkrechtes Streifenmuster in Mangan, begrenzt von grünen Linien bzw. senkrechte Streifen in Mangan und Grün, begrenzt von blauen Linien. H. 19 cm Lit.: H. Klusch: Siebenbürgische Töpferkunst, Abb. 4.

364 - Großer Weinkrug

Siebenbürgen, Nimesch, um 1800

Katalogpreis: 550 - 650 €
Auf elfenbeinfarbenem Fond senkrechte Streifenmuster in Mangan, Grün und Gelb zwischen blauen Wellenlinien. Breiter Bandhenkel mit gekniffenem Rist, best. Rest. H. 26 cm Vgl.: H. Klusch: Siebenbürgische Töpferkunst, Abb. 4.

365 - Birnkrug

Siebenbürgen, Draas, um 1800

Auf elfenbeinfarbenem Fond in blauer Pinselmalerei und grünem Hörnchendekor gemalte Blütenzweige und Gittermuster. Mit Strichmuster verzierter Henkel. H. 20,5 cm Vgl.: H. Klusch: Siebenbürgische Töpferkunst, Abb. 83 (vergleichbar gestalteter...

366 - Birnkrug

Siebenbürgen, Draas, um 1800

Auf elfenbeinfarbenem Fond in breiter blauer Pinselmalerei gemalte Tulpenzweige zwischen Bordüren mit Wellenlinien. Mit Strichmuster verzierter Henkel. Geklebt. H. 24,5 cm

367 - Vier Birnkrüge

Siebenbürgen, E. 18. / A. 19. Jh.

Zuschlag: 120,00 €
Dekorausführungen in blauer Pinselmalerei bzw. Malhörnchendekor, teils polychrom ausgemalt. Besch. H. 18,5 - 24 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>