Hafnerkeramik

348 - Großer Krug

Siebenbürgen, Draas, 1841

Katalogpreis: 600 - 750 €
Zuschlag: 300,00 €
Gebauchte, elfenbeinfarben engobierte Wandung mit blauem Pinsel- und Malhörnchendekor: Von Rocaillen gerahmte Tulpensträuße teils mit Gittermuster zwischen Schachbrettbordüren. Am Rand gekniffener Henkel mit Mittelrist. Henkel mit Haarriss....

349 - Großer Krug

Siebenbürgen, Draas, 1835

Katalogpreis: 600 - 750 €
Zuschlag: 350,00 €
Gebauchte, elfenbeinfarben engobierte Wandung mit blauem Pinsel- und Malhörnchendekor: Von Rocaillen gerahmte Tulpensträuße zwischen Schachbrettbordüren. Bandhenkel mit Mittelrist. H. 31,5 cm

350 - Gürtelkrug

Siebenbürgen, Marpod, 1787

Katalogpreis: 1.700 - 1.900 €
Auf der birnförmigen, elfenbeinfarben engobierten Wandung vier gekerbte, senffarben bemalte Gürtel, dazwischen stilisierte Blütenzweige, Blattornamente, Rosetten, Rankenwerk und Datierung ''1787''. Mit grünem Strichmuster verzierter Bandhenkel...

351 - Gürtelkrug

Siebenbürgen, Marpod, E. 18. Jh.

Katalogpreis: 650 - 750 €
Zuschlag: 450,00 €
Auf der birnförmigen, elfenbeinfarben engobierten Wandung vier gekerbte, senffarben bemalte Gürtel, dazwischen stilisierte Blütenzweige und stilisierte Blattornamente. Leichte Glasurabplatzungen. H. 19 cm Lit.: I. Csupor: Volkstümliche Töpfer...

352 - Gürtelkrug

Siebenbürgen, Kirchberg, um 1770

Zuschlag: 400,00 €
Auf der birnförmigen, elfenbeinfarben engobierten Wandung vier gekerbte, ockerfarben bemalte Gürtel, dazwischen Schuppenmuster, stilisierte Blattornamente, Strich- und Punktdekore in blauer Hörnchenmalerei. Rest., Rand best. H. 18,5 cm Lit.:...

353 - Tiefer Teller mit Vogel

Nordsiebenbürgen, Bistritz, 1818

Katalogpreis: 750 - 850 €
Zuschlag: 500,00 €
Auf elfenbeinfarbenem Fond, polychrom mit Pinsel und Malhörnchen gemalter Dekor: Im Spiegel Vogel mit Blütenzweig im Schnabel und Datierung ''1818''. Auf Fahne Bordüre mit stilisierten Blattornamenten. Rest. D. 24,5 cm Lit.: I. Csupor: Volkstü...

354 - Seltener Birnkrug

Siebenbürgen, Altthorenburg, um 1800

Zuschlag: 200,00 €
Elfenbeinfarben engobierte, teils gekerbte Wandung mit Strichmuster und floralen Ornamenten in polychromer Bemalung. Schnabelausguss. Rand min. best. H. 18,5 cm

355 - Birnkrug mit Hirsch

Siebenbürgen, Thorenburg, um 1830

Katalogpreis: 550 - 650 €
Auf elfenbeinfarbenem Fond manganfarbener Hirsch zwischen Blütenzweigen in Grün, Blau und Mangan. Strichverzierter Bandhenkel. H. 21 cm Lit.: I. Csupor: Volkstümliche Töpferkunst in Siebenbürgen, Nr. 538 f.

356 - Seltener Birnkrug

Siebenbürgen, Altthorenburg, um 1790

Zuschlag: 600,00 €
Elfenbeinfarben engobierte Wandung mit reicher, fein ausgeführter Bemalung in Mangan, Grün, Ocker und Blau: Bordüren mit Netzwerk und Schuppenmuster, Blattornamente, florale Gehänge und Kartuschen. Mit blauem Strichmuster verzierter Henkel....

357 - Drei Birnkrüge mit Vogeldarstellungen

Siebenbürgen, Thorenburg, 2. Drittel 18. Jh.

Katalogpreis: 280 - 350 €
Zuschlag: 200,00 €
Auf elfenbeinfarbenem Fond polychrom gemalter Dekor: je ein mnganfarbener Vogel auf Sonnenblume gerahmt von Lebensbäumen bzw. Blütenzweigen. Mit manganfarbenem Strichmuster verzierte Henkel. Ein Teil best., ein Teil rest. H. 19,5 - 22 cm Lit.:...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>