Hafnerkeramik

338 - 145 Ofenkacheln

Siebenbürgen, Draas, E. 18. Jh.

Katalogpreis: 4.000 - 4.500 €
Zuschlag: 4.000,00 €
145 Kacheln mit blauem Reliefdekor auf weißem bzw. gelblichem Fond: 65 Frontkacheln, 46 Eckkacheln, 18 Gesimskacheln und 16 Kronen. Dekore: Vasen mit Tulpenzweigen und Rosettenblüten, Herzornamente, Zierschnörkel, geometrische Muster u.a....

339 - Teller mit Vogel

Siebenbürgen, Keisd, 1797

Katalogpreis: 1.200 - 1.400 €
Zuschlag: 1.200,00 €
Weiß engobierter, blau glasierter Scherben mit in Sgraffiatis-Technik ausgeführtem Dekor: Vogel umgeben von Traubenornamenten mit Datierung ''1799''. D. 27 cm Lit.: Sammlung Gabányi Nr. 71 ff.

340 - Teller und Birnkrug

Siebenbürgen, Keisd, 1799 uns 1804

Katalogpreis: 850 - 950 €
Zuschlag: 600,00 €
Weiß engobierter, blau glasierter Scherben mit in Sgraffiatis-Technik ausgeführtem Dekor: Bütenzweige mit Datierung ''1799'' bzw. Traube mit Datierung ''1804''. Rest. D. 21,5 cm; H. 20,5 cm Lit.: Sammlung Gabányi Nr. 63 ff.

341 - Teller mit Floraldekor

Siebenbürgen, Keisd, 1803

Zuschlag: 350,00 €
...

342 - Seltener Teller mit Tulpenrosette

Siebenbürgen, Draas, um 1760

Katalogpreis: 1.400 - 1.600 €
Auf elfenbeinfarbenem Fond in breiter Pinselmalerei gemalte Rosette mit Blattwerk uud Tulpenblüten, auf Fahne Bordüre mit eingerollten Akanthusranken. D. 25 cm Abgebildet bei I. Csupor: Volkstümliche Töpferkunst in Siebenbürgen, Nr. 139....

343 - Seltener Humpen mit Tulpenzweigen

Siebenbürgen, Altdraas, um 1760

Katalogpreis: 1.700 - 1.900 €
Auf elfenbeinfarbenem Fond in Blau, Grün und Ocker ausgeführter Dekor: Senkrechte Felder mit Tulpenblüten im Wechsel mit Streifen und Gittermuster. Strichverzierter Henkel. H. 20,5 cm Keine Vergleichsstücke in der einschlägigen Literatur.

344 - Teller und Birnkrug

Siebenbürgen, Draas, 2. Hälfte 18. Jh. / A. 19. Jh.

Katalogpreis: 300 - 450 €
Teller elfenbeinfarben engobiert, dekoriert mit Tulpenblüten, Blattornamenten und geometrischen Motiven in Blau und Grün, kleine Farbretuschen. D. 22 cm. Birnkrug weiß engobiert und in blauer Pinselmalerei dekoriert: Bordüren mit stilisierten...

345 - Teller mit Tulpenzweigen

Siebenbürgen, Draas, 2. Hälfte 18. Jh.

Auf elfenbeinfarbenem, leicht grünlich schimmerndem Fond in Grün und Blau gemalter Tulpenstrauß, auf Fahne eingerollte Blattranken. Farbretuschen. D. 24,5 cm

346 - Zwei Krüge

Siebenbürgen, Bistritz, 18. Jh. und Radautz, Maler Colibaba, 20. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Auf elfenbeinfarbenem Fond geritzte grün und gelb bemalte, eigerollte Blütenzweige, mit grünem Strichmuster bemalter Henkel, rest. H. 26,5 cm. Dazu leicht gebauchte Kanne mit geritztem, grün, gelb und braun bemaltem Dekor: Fische, Rosetten...

347 - Großer Krug

Siebenbürgen, Draas, 1841

Zuschlag: 300,00 €
Gebauchte, elfenbeinfarben engobierte Wandung mit blauem Pinsel- und Malhörnchendekor: Von Rocaillen gerahmte Tulpensträuße zwischen Schachbrettbordüren. Bandhenkel mit Mittelrist. Rand rest. H. 30,3 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>