Auf elfenbeinfarbenem Fond geritzte grün und gelb bemalte, eigerollte Blütenzweige, mit grünem Strichmuster bemalter Henkel, rest. H. 26,5 cm. Dazu leicht gebauchte Kanne mit geritztem, grün, gelb und braun bemaltem Dekor: Fische, Rosetten und ornamentale Bordüren, aus der Töpferfamilie Colibaba, H. 15,5 cm Lit.: Sammlung Gabányi Nr. 36. Lit.: I. Csupor: Volkstümliche Töpferkunst in Siebenbürgen, Nr. 231 (fast identisch).
Siebenbürgen, Bistritz, 18. Jh. und Radautz, Maler Colibaba, 20. Jh.
Zuschlag: 300,00 EUR