Teller elfenbeinfarben engobiert, dekoriert mit Tulpenblüten, Blattornamenten und geometrischen Motiven in Blau und Grün, kleine Farbretuschen. D. 22 cm. Birnkrug weiß engobiert und in blauer Pinselmalerei dekoriert: Bordüren mit stilisierten Blüten, Blattornamenten und Linien, min. rest. H. 19 cm
Siebenbürgen, Draas, 2. Hälfte 18. Jh. / A. 19. Jh.
Katalogpreis: 300 - 450 €
338 - 145 Ofenkacheln
4.000 - 4.500 €
365 - Birnkrug
200 - 250 €
366 - Birnkrug
150 - 180 €