145 Kacheln mit blauem Reliefdekor auf weißem bzw. gelblichem Fond: 65 Frontkacheln, 46 Eckkacheln, 18 Gesimskacheln und 16 Kronen. Dekore: Vasen mit Tulpenzweigen und Rosettenblüten, Herzornamente, Zierschnörkel, geometrische Muster u.a. Teils besch., teils rest.
Siebenbürgen, Draas, E. 18. Jh.
Katalogpreis: 4.000 - 4.500 €
Zuschlag: 4.000,00 EUR
365 - Birnkrug
200 - 250 €
366 - Birnkrug
150 - 180 €
347 - Großer Krug
400 - 500 €