Fayence

317 - Enghalskrug mit Floraldekor

Hanau, um 1700

Zuschlag: 150,00 €
Auf der gebauchten, schräg gerippten Wandung und auf Hals in Mangan- und Blautönen gemalter Floraldekor mit Insekten. Mit Spiralornamenten verzierter Henkel. Fuß mit Ritz- und Malerzeichen. Rest. Gestufter Zinndeckel mit kugeligem Drücker. H....

318 - Junger Schnitter

Deutschland oder Frankreich, 19. Jh.

Weißglasierter Knabe in Kniebunthosen und enger Jacke, in seinem Hut junge Wachteln tragend. Zu seinen Füßen Sichel und Ährenbündel. Min. best. H. 17 cm

319 - Zwei Kacheln mit Segelbooten

Holland, 18. Jh.

Bemalung in Blautönen auf weißem Fond. Ein Teil mit Sprung. 13 x 13 cm

320 - Tasse mit Spruchband

Mosbach, E. 18. Jh.

Katalogpreis: 70 - 90 €
Zwischen blauen Streifenbordüren Inschrift in Mangan: ''Schenk mi ein vom besten Wein.'' Haarrisse. H. 9,5 cm

321 - Großer Enghalskrug, Walzenkrug und Spruchteller

Deutsch, 18. / A. 19. Jh.

Katalogpreis: 90 - 150 €
Enghalskrug weiß glasiert mit Standring aus Zinn und Zinndeckel, besch., H. 35 cm. Bayreuther Walzenkrug mit Pfau zwischen Blütenzweigen und Etagenbäumen, besch., H. 24 cm. Durlacher Teller mit Kettenbordüre und Inschrift in Schwarz ''Halte...

322 - Große Schauplatte, sog. Trompe l'oeil

Portugal, Caldas, José Francisco de Sousa, um 1880

Katalogpreis: 1.300 - 1.500 €
Zuschlag: 1.300,00 €
Zwischen Gras imitierenden Tonfäden sitzender Frosch, Kröte, Schlange und Echsen, naturalistisch bemalt. Unterseite mit gepresster Marke ''JFS'' im Queroval und brauner Glasur. Teils best. D. 49 cm Die nach Vorbildern der berühmten Schautellern...

323 - Ringflasche

19. Jh.

Auf ockerfarbenem Fond bunt bemalter Reliefdekor im Stil der Renaissance: Von Blütenranken eingeschlossene figürliche Darstellungen, Affen, Maskarons und Schriftband. Auf vier Füßen, seitlich vier Ösen, trompetenförmiger Hals. H. 25 cm

326 - Prunkkrug mit Zinndeckel

2. Hälfte 19. Jh.

Katalogpreis: 900 - 1.100 €
Balusterförmige Wandung mit buntbemaltem Reliefdekor in der Art der Preuningkrüge aus dem 16. Jh.: Von bogenartig aufgelegten Tonfäden gerahmte Felder mit figürlichen Darstellungen von Herren in der Tracht der Renaissance. Kordelförmiger...

328 - Walzenkrug mit Zinndeckel

Westerwald, 18. Jh.

Graues, salzglasiertes, teils kobaltblau bemaltes Steinzeug mit Reliefauflagen: Hirsche mit Monogramm ''ICB''. Lippenrand min. best. Auf späterem Deckel mit eiförmigem Drücker Monogramm ''GS'' mit Jahreszahl ''1809'', auf Unterseite Zinngießer...

335 - Ofenkachel

Siebenbürgen, Draas, E. 18. Jh.

Auf weiß engobiertem Fond blau bemalter Reliefdekor: Lebensbaum mit Herzen, in den Ecken Palmetten. Obere Ecke links min. best. 21,5 x 19 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   >   >>