Fayence

307 - Zierteller

Frankreich, signiert E. Samson, 19. Jh.

Auf hellblauem Fond in Blautönen und Eisenrot sehr fein ausgeführte Rosette mit Blumenkörben, Behangornamenten, Gittermuster, eingerolltem Blattwerk, Blütenreihen und Muschelwerk. Auf Unterseite bez.: ''faict a Rouen 1647'' und ''E. Samson''....

308 - Teller mit Pastorale

Italien, Castelli, 18. Jh.

Katalogpreis: 1.000 - 1.300 €
Zuschlag: 1.400,00 €
Schauseitig in polychomer, sehr feiner Malerei ausgeführte Szene mit Hirtin mit Kuh und Ziegen in Bachlauf stehend, im Hintergrund Architekturlandschaft mit Personenstaffage. Rand ockerfarben. D. 17,5 cm

309 - Wappenteller

Italien, Deruta, 17. Jh.

Im Spiegel Kardinalswappen in ornamentaler Kartusche, auf Kehlung und Fahne breite Bordüre mit Fabelwesen und Floralornamenten. Ausführung in Gelb, Ocker, Grün, Blau und Schwarz. Rand min. best. D. 22,5 cm Laut Informationen des Einlieferers...

310 - Seltene Birnkanne mit Blumen und Insekten

Frankreich, 18. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Weiß glasierte Wandung mit sehr feinen floralen Arrangements und Schmetterlingen. Schnabelausguss. Deckel zinnmontiert. Rest. H. 24 cm

311 - Zwei Fächerplatten mit Chinoiserien

Frankfurt oder Hanau, 18. und 19. Jh.

Bemalung in Blautönen bzw. Mangantönen und Gelb. Eine Platte rest. D. ca. 30 cm

312 - Teller mit Chinoiserie

Wohl Frankreich, 19. Jh.

Im Spiegel in Grün und Mangan gemaltes Chinesenfigürchen zwischen exotischen Blütenzweigen, gerippte Fahne mit vielpassigem Rand dekoriert mit Blatt- und Blütenzweigen. Bodenmarke ''PS'' in Mangan. D. 26,5 cm

313 - Zierplatte

Salzburg, E. 18. / A. 19. Jh.

Katalogpreis: 90 - 150 €
In polychromer, manganfarben konturierter Malerei ausgeführter Dekor: Im Spiegel und auf Fahne Blatt- und Blütenzweige. D. 30 cm

314 - Satz von sieben Tellern mit Motiven aus Fabeln La Fontaines

Frankreich, Creil, 19. Jh.

Zuschlag: 150,00 €
Cremefarbenes Steingut mit fein ausgeführtem, schwarzem Umdruckdekor und Bezeichnungen. Pressstempel CREIL mit Nummernangabe. Gebrauchsspuren. D. 19,5 cm

315 - Birnkrug mit Chinoiserie

Niederösterreich oder Slowakei, E. 18. Jh.

Auf weißem Fond mangankonturierte, in Blautönen ausgemalte Szene mit einem Chinesenfigürchen in Architekturlandschaft zwischen Etagenbäumen. Bodenmarke ''AM'' (ligiert). Fuß- und Lippenrand besch. H. 23 cm

316 - Albarello

Italien, 19. Jh.

Auf der eingezogenen Wandung in leuchtenden Farben ausgeführte Bordüren und Kartuschen, frontal Profilbildnis eines Herren, bez.: ''GALENUS'', darunter Schriftband mit blauer Inschrift. H. 30,5 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   >   >>