Fayence

297 - Spruchteller

Crailsheim, um 1800

Katalogpreis: 650 - 750 €
Zuschlag: 550,00 €
Im Spiegel in Gelb, Mangan und Grün gemalte Blattzweige mit Schleifen um Spruch in Schwarz ''Alte lieb laß ich nicht rosten, sollt es gleich Daß leben kosten''. Auf Fahne Bardüre mit Blütenreihe. D. 22,2 cm

298 - Platte mit Chinoiserien

Frankfurt, datiert "1688"

Platte mit Chinoiserien Frankfurt, datiert ''1688'' In teils schwarz konturierten Blautönen gemalte Chinesenfiguren in Parklandschaft mit Säulen, ornamentalen Bögen und exotischer Vegetation. Randbordüre mit Floraldekor. Bez.: ''SSM 1688''....

299 - Buckelplatte mit Chinoiserien

Frankfurt, um 1700

Zuschlag: 300,00 €
In Mangantönen, Grün und Blau ausgeführte Szenen mit Chinesenfigürchen in Felslandschaften mit exotischer Vegetation. Rand rest. D. 34 cm

300 - Paar Buckelplatten

Frankfurt, um 1700

Zuschlag: 300,00 €
Ausladende, neunfach gebuckelte Fahne. Dekor in Blautönen: im Spiegel exotische Landschaft, auf Fahne florale Ornamente im Wechsel mit exotischen Landschaften bzw. Chinesenfigürchen. Ein Rand auf Unterseite best. D. 26,5 cm

301 - Dreiteilige Kamingarnitur bestehend aus Vase und zwei Deckelvasen

Delft, De Porceleyne Fles, 19. Jh.

Katalogpreis: 750 - 900 €
Zuschlag: 1.000,00 €
Teils reliefierter, in Blautönen gemalter Dekor: von C-Schnörkel mit Schuppen- und Gittermuster umgebene Darstellung eines Pfaus zwischen exotischen Blütenzweigen. Auf gewölbtem Deckel Landschaft mit Windmühle bzw. Blütenzweige, als Knauf...

302 - Platte mit Blütenbaum

Delft, 18. Jh.

Im Spiegel in Blautönen gemalter Blütenbaum an einem Gatter. Auf Fahne stilisierte Blütenornamente und Akanthusblattmotive. Bodenmarke in Blau. Rand best. D. 34 cm

303 - Vier Platten mit Blaudekor

A. 18. Jh.

Florale Motive und eine Burglandschaft. Rand teils best. D. 28 - 35 cm

304 - Vase

Delft, De Porceleyne Fles, 19. / 20. Jh.

Mehrfach eingezogene, senkrecht gerippte bzw. facettierte Wandung mit ornamentalen floralen und geometrischen Bordüren und Engeldarstellungen in Blautönen. Bodenmarken. Rand min. rest. H. 30,5 cm

305 - Allegorien des Sommers und Winters

Delft, 18. / A. 19. Jh.

Katalogpreis: 700 - 800 €
Auf im Querschnitt rechteckigem Sockel stehende Putti mit Attributen des Sommers und des Winters. Sparsam bemalt. Bodenmarke ''IK'' (ligiert). Min. best. H. ca. 24 cm

306 - Allegorie des Herbstes (Bacchus)

Deutsch, 18. Jh.

Katalogpreis: 1.400 - 1.600 €
An einen hohlen Baumstamm gelehnter, in ein Leintuch gehüllter Jüngling mit Trauben. Weiß glasiert und in bunten Muffelfarben bemalt. Min. best. H. 31 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   >   >>