Fayence

287 - Walzenkrug mit Zinndeckel

Bayreuth, Periode Pfeiffer, 1760 - 1788

Umlaufend breite Bordüre mit Blütenzweigen in manganjaspierten Kartuschen, Blattornamenten und Gittermuster. Ausführung in Scharffeuerfarben. Frontal an Lippenrand rest. Zinndeckel mit kugeligem Drücker später. H. 23,5 cm

288 - Walzenkrug mit Zinnmontierung

Hannoversch-Münden, 2. Hälfte 18. Jh.

Zuschlag: 200,00 €
Standring aus Zinn. Auf manganjaspiertem Fond blaugerahmte Vierpasskartusche mit über ein Gatter springendem Pferd. Auf Bodenunterseite Manufakturmarke. Seitlich Haarriss. Zinndeckel mit kugeligem Knauf, auf Unterseite Zinngießermarke. H. 21,5 cm

289 - Birnkrug mit Chinoiserien

Frankfurt oder Hanau, um 1700

In Mangantönen und Gelb umlaufend ausgeführte exotische Architekturlandschaft mit Pflanzen und Chinesenfigürchen. Auf gewölbtem Zinndeckel Monogramm ''PH''. H. 26,8 cm

290 - Birnkrug mit Zinndeckel

Hanau, 1. Hälfte 18. Jh.

Katalogpreis: 200 - 280 €
Zuschlag: 220,00 €
Auf der weiß glasierten Wandung polychrom gemalte Szene mit Chinesenfigürchen umgeben von exotischer Vegetation. Mit blauem Spiralmuster verzierter Henkel. Geritzte Bodenmarke. Zinndeckel mit Palmettendrücker. H. 19,5 cm

291 - Birnkrug eines Wagners

Niederösterreich, um 1800

Katalogpreis: 550 - 650 €
Zuschlag: 450,00 €
Auf weißem Fond von Pseudokanneluren gerahmte Szene mit einem Wagner bei der Arbeit umgeben von Blütenstauden und Etagenbäumen. Ausführung in leuchtenden Scharffeuerfarben. Mit manganfarbenem Fischgrätmuster verzierter Bandhenkel. Lippenrand...

292 - Birnkrug mit Hirschen

Niederösterreich, E. 18. / A. 19. Jh.

Standring aus Zinn. Auf der weiß glasierten Wandung in Scharffeuerfarben dargestellte Szene mit Hirschen gerahmt von Blütenzweigen und Etagenbäumen zwischen geometrischen Bordüren. Mit blauem Fischgrätmuster verzierter Bandhenkel. Seitlich...

293 - Zwei Walzenkrüge mit Zinndeckel

Deutschland / Österreich, E. 18. / A. 19. Jh.

Auf weißem Fond polychrom gemalte florale Ornamente, teils mit Gitter- bzw. Rautenmuster. Ein Krug mit im Zinndeckel gefasster Plakette (Reliefbildnis von Friedrich II.). Gebrauchsspuren. H. ca. 23 cm

294 - Vier Spruchteller

Süddeutsch, u.a. Ansbach und Crailsheim, E. 18. / A. 19. Jh.

Zuschlag: 450,00 €
Polychrom gemalte ornamentale Kartuschen mit Inschriften ''Alles Leid in Freud vergraben, Dieses will der Himmel haben''; ''Komm mir wollen zechen der Alte wird schon blechen''; wer nicht lieben will ist wie ein Gabelstiehl''; ''Ich will im Garten...

295 - Spruchteller

Süddeutsch, wohl Durlach, um 1800

Im Spiegel von grünen Blattzweigen mit ockerfarbenen Schleifen gemalter Spruch in Blau: ''Gottes Güthe und Treu, ist alle morgen Neu''. D. 23 cm

296 - Zwei Teller

Durlach oder Schooren, datiert 1824

Katalogpreis: 120 - 200 €
Auf sahnigweißem Fond in bunten Farben sehr fein ausgeführte Blütenzweige und Widmungsinschriften sowie Datierung ''1824'' in Mangan. D. 22,5 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   >   >>