Auf weißem Fond in Blautönen, Grün, Mangan und Gelb umlaufend gemalte Architekturlandschaft mit Etagenbäumen auf Felsen. Mit blauem Strichmuster verzierter Henkel. Unterglasurblaue Marke ''P''. Haarrisse. Zinnmontierter Lippenrand. Auf ornamentalem Zinndeckel von gravierten Blattzweigen gerahmtes Monogramm ''L: J.J. Si 1728'', auf Unterseite Zinngießermarken. H. 27 cm
Braunschweig oder Berlin, Deckeldatierung 1728
Zuschlag: 750,00 EUR