In leuchtenden Scharffeuerfarben dargestellte Personenstaffage in hügeliger Architekturlandschaft mit teils exotischer Vegetation. Ausführung in Pinselmalerei, teils geschwämmelt. Auf Bodenunterseite unterglasurblaue Manufakturmarke. Rand min. best. D. 29 cm
Braunschweig, Ältere Herzogliche Fabrik, von Horn & von Hantelmann, 1710 - 1749
Katalogpreis: 1.700 - 1.900 €
Zuschlag: 1.800,00 EUR